Исследование Legion Technologies

22 июня 2022
Исследование Legion Technologies

Американская аналитическая компания Legion Technologies, специализирующаяся на изучении рынка труда, провела исследование удовлетворенности работников с почасовой оплатой. Полученные данные вошли в отчет «О состоянии почасовой рабочей силы на 2022 год».

Результаты оказались неутешительными: большинство сотрудников недовольны условиями труда. А 75% «почасовиков» в возрасте от 18 до 24 лет собираются подыскивать другое место работы в течение ближайших 12 месяцев.

Согласно опросам, более чем полутора тысяч почасовых сотрудников, «индекс удовлетворенности персонала» (eNPS), определяемый по шкале от -100 до 100, равен -7, то есть дела совсем плохи.

Аналогичный отчет по заказу Legion Technologies составила компания Propeller. Здесь в рамках исследования опросили 1016 работников на почасовой оплате и 505 сотрудников из числа менеджеров. Оказалось, больше половины (57,6%) почасового персонала в течение года увольняться не собираются. Но 75% тех, кто уже ищет другую работу или собирается это делать в ближайшие месяцы, — это 18-24-летние сотрудники. Кстати, на сегодняшний день в США на почасовой оплате трудится более 73 миллионов граждан страны.

Нужна гибкость

Кроме того, исследование показало, что персонал недоволен отсутствием гибкости рабочего графика, жесткой привязкой к рабочему месту. 85% респондентов, в основном молодые люди, заявили об этом. Это не удивительно: почасовые сотрудники в возрасте 18-24 лет в пять раз чаще подрабатывают на стороне, чем их коллеги из более старших возрастных групп. Так как, по их словам, им не хватает заработной платы на съем жилья и продукты питания.

Опрос выявил мотивацию для ухода на новую работу у почасовых работников. Кроме более высокой зарплаты на новом месте, 58,3% опрошенных манят перспективы лучшего карьерного роста. Гибкость рабочего графика (возможность подмен, сдвига смен для совмещения с другой работой) в другой компании привлекает 56,3% респондентов.

63% менеджеров считают гибкость графика и доход основными стимулами для соискателей при трудоустройстве.

По словам Саниша Мондкара, гендиректора и основателя Legion Technologies,  работодатели, ориентирующиеся на молодых сотрудников, должны помнить о постоянной опасности нехватки рабочей силы, иначе в скором времени можно остаться без кадров. Чтобы заинтересовать и удержать на должностях молодых почасовых работников, нужно инвестировать в мотивацию для персонала, а также в технологии, обеспечивающие гибкость графика, контроль над ним, мгновенный доступ к начисленной зарплате.

Владельцы компаний могут в ближайшем будущем остаться без ключевых специалистов, которые уйдут к конкурентам, обеспечивающим им лучшие условия в части дохода и распределения рабочего времени.

Поможет автоматизация

Есть еще несколько выводов из отчета Legion Technologies, требующих внимания:

  • 74,5% «почасовиков» заявляют, что они не против дополнительных смен в своей компании, если за это они получат достойную премию;
  • 64% женщин, совмещающих две работы, отметили, что вынуждены подрабатывать только из-за низкой оплаты труда. Среди опрошенных мужчин недовольных зарплатой 49,2%;
  • более 80% 18-24-летних респондентов хотят иметь возможность получать зарплату раньше даты, установленной договором, если возникнет такая необходимость. Аналогичное желание высказали 38,8% респондентов предпенсионного возраста (55-64 лет).

Опрос подтвердил необходимость грамотного составления графиков и правильного выстраивания коммуникации менеджеров с сотрудниками. Чтобы решить эти проблемы, предприятия могут оцифровать свои бизнес-процессы с помощью автоматизированных систем управления предприятием и персоналом (ERP, CRM).

А что в звене менеджеров?

Согласно результатам отчета Legion Technologies, опрос ключевых менеджеров показал:

  • 42% заявили, что вопросы управления рабочим графиком отнимают у них значительное количество времени и сил. Это на 7% больше, чем в 2021 году.
  • 39% менеджеров уверены, что, кроме повышения уровня зарплаты, их работодатель мог бы облегчить их труд по работе с персоналом, внедрив в рабочий процесс специальное программное обеспечение (CRM).
  • 84% считают, что производительность труда повысится, если они получат возможность коммуницировать с сотрудниками компании через приложение, в котором они составляют рабочее расписание.

Господин Саниш Мондкар отмечает, что руководство компаний должно перестать игнорировать проблему почасовой оплаты труда менеджеров и сотрудников. Иначе из-за увольнений персонала они могут потерять достигнутые успехи в бизнесе.  «Используя новые технологии и программы для автоматизации бизнес-процессов и улучшения взаимодействия с сотрудниками, менеджеры высвободят больше времени на повышение уровня квалификации и обучение персонала. Это повысит качество обслуживания клиентов, и заставит работников изменить свои планы насчет поиска нового места работы» — добавил господин Мондкар.

Платформа для управления персоналом на базе искусственного интеллекта Legion WFM помогает компаниям прогнозировать спрос на рабочие места, оптимизировать труд менеджеров, автоматически планировать расписание, вести учет рабочего времени и посещаемости сотрудников. А мобильное приложение Legion WFM улучшит условия работы персонала. Через него они могут самостоятельно общаться с менеджером, участвовать в составлении гибкого графика работы, мгновенно получать доступ к начисленной зарплате и вознаграждениям за переработку.

Чтобы ознакомиться с полным текстом отчета, кликните здесь.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров