Отчет CyberLink

09 ноября 2022
Отчет CyberLink

Отчет CyberLink: более 50% людей в возрасте 18-34 лет используют распознавание лиц ежедневно

Технология распознавания лиц (FRT — Facial recognition technology) широко используется для защиты конфиденциальных данных и личной информации. Клиенты отелей, скорее всего, положительно оценят этот сервис, чтобы повысить безопасность и сделать процесс идентификации более удобным и быстрым.

Компания CyberLink, пионер разработок в сфере искусственного интеллекта и создатель движка распознавания лиц FaceMe, недавно опубликовала отчет «Лицо будущего». В нем сообщается о высокой востребованности FRT среди поколения Z («зумеров», 1997-2012 годов рождения)  и миллениалов (1981-1996) в мобильных приложениях и сервисах идентификации личности в аэропортах, банках, медицинских и других организациях. Отчет информирует и о многих других случаях, когда потребители хотели бы использовать эту технологию, при условии, что она работает без ошибок.

Основные моменты исследования CyberLink

Отчет был сделан по результатам опросов 2455 американцев, проводившихся в период с 6 по 8 сентября 2022 года.

Вот основные выкладки из него:

  • В среднем четверо из десяти респондентов авторизуются по лицу по крайней мере в одном мобильном приложении ежедневно. При этом число пользователей FRT в возрасте от 18 до 34 лет достигает 75%.
  • 68% людей предпочитают с помощью FRT разблокировать свой смартфон, ноутбук или персональный компьютер, а 51% используют такой способ идентификации при входе в приложение на телефоне (например, портал здравоохранения, приложение для продажи билетов и т.п.).
  • Кроме мобильных приложений, люди наиболее открыты для технологии распознавания лиц в аэропортах (55%), банках (54%), медицинских учреждениях (53%) и гостиницах (30%), так как это повышает безопасность.
  • 33% американцев готовы использовать FRT в отелях из соображений удобства и скорости этой процедуры.

«Существует мнение, что люди не готовы к технологии распознавания лиц, однако реальность доказывает обратное: почти все мы так или иначе используем ее каждый день», — говорит доктор Джау Хуанг, председатель и главный исполнительный директор компании CyberLink.

«Постоянно появляются новые варианты применения компьютерного зрения и распознавания лиц на основе искусственного интеллекта. Бум популярности мобильных приложений, кошмар с забытыми паролями, который они породили, и последовавшее за этим быстрое решение для авторизации по лицу привели к первоначальному внедрению FRT на массовом рынке.

Сегодня многие считают искусственный интеллект ключевым решением текущего трудового кризиса. Традиционные и онлайн-компании используют распознавание лиц для автоматизации широкого спектра действий, от безопасности и контроля доступа до самообслуживания, получения статистики и многих других аспектов обслуживания клиентов. Будьте готовы, впереди много возможностей распознавания лиц!» — продолжает доктор Джау Хуанг.

Корреляция с исследованием компании YouGov

Аналогичное исследование провела онлайн еще одна аналитическая компания — YouGov. Его результаты коррелируют с выводами отчета CyberLink. Они подтвердили, что потребители готовы к использованию распознавания лиц в новых условиях. При этом они ожидают, что им будет предоставлен выбор: воспользоваться FRT или отказаться и авторизоваться альтернативными способами.

(*С отчетом и выводами YouGov можно ознакомиться по ссылке cyberlink.com/faceme/faceofthefuture). 

Потребители технологии распознавания лиц в аэропортах, банках и медицинских учреждениях

Данные отчета YouGov показывают, что опрошенные американцы, готовые использовать технологию распознавания лиц в любых условиях, наиболее открыты для применения FRT в целях повышения безопасности в аэропортах (55%), банках (54%) и медицинских организациях (53%).

Применительно к банкам:

  • 42% респондентов в настоящее время регулярно пользуются FRT для получения доступа к банковскому счету или финансовому учреждению.
  • 54% и 53% готовы воспользоваться функцией распознавания лиц в своем банке, если это повысит их безопасность/удобство.

        

Несмотря на то, что потребители открыты для этой технологии, они ожидают гарантии того, что их данные не будут сохранены или переданы третьим лицам. Объяснение этих гарантий должно, по их мнению, присутствовать везде, где они сталкиваются с FRT.

Примечательно, что конфиденциальность информации респонденты ставят в приоритет не только при авторизации в приложениях и организациях, но и когда речь заходит и о распознавании лиц для повышения удобства и улучшения общего взаимодействия. Они уверены, что при гарантии конфиденциальности данных, им будет удобно пользоваться FRT в:

  • офисах (39%);
  • отелях (30%);
  • общественном транспорте (28%);
  • магазинах (26%);
  • ресторанах/барах (23%);
  • на спортивных стадионах (29%).

Защита данных и удобство — главные мотиваторы

54% тех, кто готов использовать технологию распознавания лиц, заявили, что они согласны на FRT в магазинах, ресторанах или в путешествиях, если их данные, личная информация и активы будут защищены.

42% опрошенных заявили, что они подумали бы об этом для повышения безопасности в своем доме и на рабочем месте.

Удобство также оказалось важным:

  • 45% респондентов предпочтут использовать распознавание лиц, если это сократит время ожидания в очереди.
  • 43% согласны на FRT, если это позволит им получить то, что им нужно, быстрее и удобнее.
  • 23% выберут FRT, если она обеспечит надлежащее ношение маски.
  • 20% — если это поможет исключить контакт с нежелательными людьми.

Поколения различаются по готовности к использованию FRT

Согласно отчету, успешность внедрение технологии распознавания лиц может варьироваться в зависимости от возрастной категории потребителей. Так, 57% людей в возрасте 18-34 лет используют какой-либо вид идентификации по лицу по крайней мере один раз в день. Людей постарше (35-54 лет) FRT интересует меньше — только 40% из них. От 55 лет и старше — еще меньше, 24%.

Молодые люди более требовательны, чем другие группы, к сохранению конфиденциальности данных при идентификации по FRT — 43%, это на 4-8% выше, чем в других группах. Они хотят видеть письменные гарантии этого в виде описания в любом месте, где предлагается распознавание по лицу,  — 37%, что тоже на 4-8% выше, чем в других возрастных группах.

*Полный текст отчета CyberLink доступен по ссылке cyberlink.com/faceme/faceofthefuture.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров