Нехватка квалифицированных кадров

05 января 2023
Нехватка квалифицированных кадров

Нехватка квалифицированных кадров и опасность рецессии могут остановить инвестиции в технологии

Известное digital-агентство Graphene провело независимый опрос руководителей 754 британских компаний. Анализ результатов исследования выявил желание многих топ-менеджеров улучшить веб-сайты, приложения и технологии своих компаний, ориентированные на клиентов, а также барьеры, которые помешают им сделать это:

  • представители 44% компаний считают, что имеющиеся цифровые платформы не соответствуют качеству их продукта или услуги;
  • 46% планируют инвестировать в обновление своих digital-платформ в 2023 году или полностью заменить их на более современные;
  • однако 65% опрошенных топ-менеджеров опасаются, что рецессия, высокая инфляция и растущие процентные ставки помешают им обновить существующие или интегрировать новые цифровые платформы в свой бизнес.

Таким образом, более половины британских бизнес-лидеров считают, что digital-платформы их компаний (сайты, мобильные приложения, веб-сервисы и т.д.) не выделяются на фоне конкурентов. Почти половина готова инвестировать в улучшения IT-инфраструктуры своих компаний в 2023 году.

В то время как 66% топ-менеджеров считают, что их цифровые платформы современны и эффективны, 44% заявили, об обратном: качество продукта или услуги, которые они предлагают, на высоте, но IT-инфраструктура устарела и требует обновления.

Кроме того, 52% представителей британских компаний считают, что digital-технологии конкурентов лучше, чем у них.

46% руководителей предприятий заявили, что их бизнес планирует обновить или полностью заменить на новые свои цифровые платформы в 2023 году. Однако 65% топ-менеджеров сообщили, что не имеют необходимых для этого навыков. При этом 48% из них отметили «пагубный» недостаток знаний и навыков в области IT у сотрудников в их бизнесе.

Кроме того, 65% руководителей британских компаний опасаются, что рецессия, высокая инфляция и растущие процентные ставки помешают им инвестировать в новые IT-технологии в следующем году.

Основатель и директор Studio Graphene Ритам Ганди прокомментировал результаты исследования так:

«Несмотря на стремительное внедрение в бизнес информационных технологий за последние несколько лет, сегодня очевидно, что многие компании недовольны своими сайтами, мобильными и десктопными приложениями, веб-сервисами, ориентированными на клиентов. Это распространенная проблема, и тот факт, что 46% компаний планируют инвестировать в обновление своих цифровых платформ в 2023 году, говорит о многом».

«Однако наше исследование выявило два существенных препятствия:

  • сложная текущая экономическая ситуация;
  • критически низкие знания и навыки в области IT у сотрудников компаний.

При ограниченном бюджете и низком внутреннем IT-опыте компаний, прежде чем гнаться за новыми информационными технологиями, нужно сначала хорошо обучить персонал или нанять дополнительно соответствующих специалистов. Планировать обновление ПО и IT-инфраструктуры, конечно, можно, но низкоквалифицированные в этой области сотрудники обрекут любые запланированные цифровые проекты компании на провал».

«Создание отличных цифровых продуктов для работы с клиентами не всегда связано с огромными инвестициями. Но процесс должен начинаться с четкого понимания вашего массового пользователя и методов, которыми вы гарантированно привлечете его внимание.

Поэтому начните с обучения своего персонала и/или найма готовых IT-специалистов. Только стартуя с этой отправной точки, компании могут создавать привлекательные для клиентов цифровые платформы, которые выгодно выделят их из толпы конкурентов. А это, в свою очередь, поможет добиться успеха в сложившейся сложной и неопределенный экономической ситуации».

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров