Исследование компании Canary Technologies

14 марта 2023
Исследование компании Canary Technologies

Canary Technologies недавно провела глубокое исследование, Цель — выяснить, сколько постояльцев отелей готово оставлять чаевые персоналу. Исследование показало, что в сфере гостиничного бизнеса чаевые оставляют реже, чем в других отраслях обслуживания. В опросе поучаствовало 1000 клиентов гостиниц и отелей и 300 работников гостиничной сферы.

Опрос выявил множество расхождений в том, что говорят постояльцы, и их реальными действиями.

Например, 79% гостей высказались в поддержку того, что необходимо оставлять чаевые персоналу. При этом 59% из опрошенных действительно финансово поощряли помощников в гостиницах.

У работников отеля другая статистика: чаевые им оставляет не более 30% клиентов.

Домработницы заявляют, что благодарность со стороны клиентов за последние 5 лет резко снизилась. При этом, многие постояльцы оправдываются: порой у них просто нет наличных денег. Введение бесконтактной оплаты чаевых существенно упростило бы им возможность оплаты.

Тем не менее, зарплата в сфере гостиничного сервиса постоянно увеличивается. С 2019 года она выросла на 25%. Но, несмотря на заманчивые условия работы, отели и гостиницы все также испытывают дефицит грамотных и опытных работников.

Во многом предполагаемых работников останавливает отсутствие дополнительного дохода в виде чаевых. А еще многих не устраивает низкий уровень заработной платы и возросшее число обязанностей.

Другие ключевые выводы

Щедрость постояльцев во многом зависит и от поколения, к которому они относятся:

  • поколение Z чаще убирает за собой и щедро оставляют чаевые (около 63%)
  • бумеры оставляют чаевые чуть реже (56%), но  больше
  • командировочные оставляют на 15% чаевых больше, чем другие категории

Все это говорит о том, что нужно находить иные способы оплаты чаевых. Например,Qr-коды.

Цифровые чаевые — это мощный инструмент, который команды менеджеров отелей могут быстро и легко внедрить для мотивации персонала. А еще это облегчает жизнь гостям, которые предпочитают носить в карманах карточки, а не наличные. И при этом, быть благодарными персоналу, который отлично выполняет свою работу.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров