Импортозамещение PMS

31 октября 2022
Импортозамещение PMS

Импортозамещение PMS: провал или новые возможности для роста?

Последние годы российский рынок HORECA лихорадит. Сначала пандемия. Не успели выкарабкаться из нее — СВО. Международный гостиничный бизнес страну покинул. Поток туристов из недружественных государств упал до нуля. Начались проблемы с IT-решениями: крупнейшие иностранные вендоры оборудования (Intel, IBM, Cisco) и ПО (Oracle) отказались продлевать и продавать лицензии российским отелям.

Наступило время, когда переезд на отечественный гостиничный софт стал больше чем рекомендацией. Сегодня он для отелей жизненно необходим.

Импортозамещение как панацея

Да, пока не истекла лицензия, иностранное гостиничное ПО работает. Приходят регулярные обновления, закрывающие уязвимости в работе приложений и улучшающие их функционал. Но что произойдет, когда официальная поддержка прекратится?

Случится следующее. Продукт постепенно начнет деградировать, и отель, продолжая использовать его, сильно рискует. Сначала случится первый сбой, который повлечет за собой убытки. За ним второй, третий, а потом система попросту не запустится, парализовав все оцифрованные бизнес-процессы.

Но опаснее другое: не обновляемое приложение хакеры рано или поздно взломают. Помимо остановки работы компании, это чревато шантажом и утечкой данных. Убытки для отеля окажутся непомерными.

Поэтому переносить свой оцифрованный бизнес с иностранного на аналогичное российское ПО — единственный путь для отелей. Он затратный, но позволит решить проблему с минимальными потерями.

Пока гром не грянул

Замещать импорт в России начали уже десять лет назад. Правительство приняло госпрограмму № 320, в которой широко декларировались постулаты про «развивать и повышать». Первое надо было делать с промышленностью страны, а второе — с ее конкурентоспособностью. Но бумага осталась бумагой. Никто на местах не воспринял этого всерьез.

Погромыхивать на горизонте стало после 2014 года, когда на фоне известных событий были введены первые западные санкции.

В правительстве появилась спецкомиссия по импортозамещению. На тот момент официально признавалось, что в некоторых отраслях хозяйства страны доля импорта достигала аж 90%.

Комиссия трудилась, но что-то стало меняться только в сельском хозяйстве. Там начали активно стимулировать собственное производство.

В 2015 году был создан Единый реестр российского ПО. Через год появился и его сайт, на котором публиковались разработки отечественных разработчиков.

Но в целом по всему рынку импортозамещение больше декларировалось, чем шло на самом деле. Большинство крупных компаний продолжали использовать заграничный софт и даже инвестировать в его дальнейшую разработку.

А гром грянул в феврале 2022 года. Как всегда, неожиданно. Началась СВО. Иностранные вендоры программ и оборудования для бизнеса стали массово покидать российский рынок. Для многих компаний это стало шоком. Несмотря на то, что предупреждали еще за 10 лет, мало кто подготовился. И теперь им нужно быстро найти замену тому, что пока работает. Ключевое слово — «пока».

Как изменился спрос на импортозамещение с февраля 2022 года?

Чтобы узнать, как вырос спрос на импортозамещение в нашей стране, достаточно посмотреть на динамику запросов в сервисе Яндекс.Wordstat, сделанных пользователями с конца 2021 — начала 2022 года по настоящее время. Если для большей достоверности сравнить с данными аналогичного сервиса в Гугл — Google Trends, результаты будут практически те же самые.

История запросов слова «импортозамещение» видна на графике. До конца февраля 2022 года этой темой в стране мало кто интересовался. Но вот начинается СВО и до этого относительно ровная прямая делает резкий скачок вверх. На пике это составило 320 674 запроса. Если отсеять «шум» — запросы, сделанные одним и тем же человеком несколько раз (ведь при поиске нужную информацию удается найти не сразу), то реально вопрос импортозамещения волновал значительно меньше людей.  Но и с этой поправкой понятно, насколько сильно тема в интернете «прозвучала».

Есть еще момент. Не все, кому важно импортозамещение, искали его по одноименному ключу. И не все, кто искали, интересовались импортозамещением для сферы гостеприимства. Поэтому посмотрим, что говорит статистика Яндекс.Wordstat по запросу «российское ПО для отелей».

Судя по графику, спрос на «российское ПО для отелей» периодически то повышался, то падал, то снова возрастал, в среднем составляя порядка 6000 запросов в месяц. А в конце февраля мы видим тот же всплеск интереса, что и с ключем «импортозамещение» — до 12 000 запросов.

Теперь перейдем к самому интересному: как изменялась частота запросов по конкретным продуктам иностранных вендоров, используемых в гостиничном бизнесе? Например, по одной из самых популярных  PMS (систем управления гостиницей) — Fidelio от компании HRS. Именно ее использовали многие российские отельеры.

Запрос Fidelio на начало 2022 года пользователи набирали примерно 8000 раз. А дальше пошел резкий спад. На данный момент это порядка 3800 запросов в месяц, или падение интереса к этому иностранному ПО, примерно, вдвое. По ключу «Фиделио»  немного другая картина. Но по нему вполне могли искать и одноименную единственную оперу Людвига Вана Бетховена. Поэтому здесь может быть большая погрешность.  

Теперь самое время посмотреть и на динамику запросов по прямому конкуренту Fidelio — российской системе управления отелем Logus HMS от Libra Hospitality.

На начало 2022 года по слову «Логус» Яндекс.Wordstat зафиксировал  1800 запросов. С конца февраля спрос увеличивается вдвое.   

По поисковой фразе «Либра» на начало года россиянами было сделано более 120 000 запросов. Сразу после объявления СВО их число на пике достигло 200 000. Потом спало, в июле опять подскочило и спало, и продолжает удерживаться в районе 140 000 запросов в месяц.

Что в остатке? Судя по статистике Wordstat, число запросов по ключу «российское ПО для отелей» сильно снизилось, побывав на пике в марте 2022 года. Это может означать только одно: те, кто внезапно начали искать софт по этому запросу, нашли подходящее приложение и больше поисковикам подобных общих вопросов не задают.

Интерес к PMS Fidelio сильно упал. А к Libra Hospitality и Logus HMS вырос и сохраняется. Означает ли это, что отельеры определились с выбором системы управления отелем? На это однозначно может ответить только отдел продаж этого продукта. Если продажи выросли, то да.

Что делали все это время российские разработчики софта?

А они тем временем работали на перспективу. Доказательством тому сегодня служит наличие в Едином реестре российского ПО без малого 15 000 приложений практически для всех сфер бизнеса.

Но количество не означает качества. Написать с нуля за несколько лет свои программы для адекватной замены иностранных никому не под силу.

Но есть в России «доморощенный» софт, который создавать специально под нужды импортозамещения и в кратчайшие сроки не нужно. Он начал разрабатываться одновременно с западным более двух десятков лет назад и все это время находился с ним в состоянии здоровой конкуренции.

Logus HMS

Этот отечественный продукт компании Libra Hospitality на рынке уже 24 года. Установлен на серверах нескольких тысяч гостиниц страны и зарубежья. А с началом импортозамещения внесен в Единый реестр российского ПО для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи.

Лаконичность

Разработчики понимали, что программой будут пользоваться обычные люди, а потому стремились создать предельно понятный для неспециалистов в области IT интерфейс. Как результат — простое для изучения и использования приложение.

Модульность и гибкость

Второй принцип построения PMS — модульность. Есть базовая часть, ядро системы, к которому легко добавляются различные функциональные модули для решения задач конкретного отеля. Ведь они у каждого объекта гостеприимства имеют свою специфику. Например, в одном санатории маркетинговый отдел работал с хитрой системой тарификации, кропотливо созданной сотрудниками в Excel. И при переходе на Logus HMS не хотел с ним расставаться. Программисты Libra Hospitality создали дополнительный модуль, который выгружал и обрабатывал данные из этой экселевской таблицы.

Модульность системы позволяет выполнить любые пожелания клиента по дополнительным возможностям для его бизнеса. Причем для этого ядро системы не нужно дорабатывать. Эта гибкость дает большое преимущество перед другими PMS, не имеющими модульной структуры.

Поэтому Logus HMS подойдет любому объекту гостеприимства: гостиницам, отелям, санаториям, мотелям, хостелам и т.д. Система может адаптироваться под уникальные задачи каждого клиента.

Интеграция с другим софтом

Кроме того, Logus HMS можно интегрировать с другими системами автоматизации бизнеса по API. Так, она бесшовно стыкуется с известной системой «Санаториум», с которой работают многие российские лечебно-профилактические учреждения.

Интеграция возможна также с системами:

  • управления рестораном (для отелей);
  • бронирования номеров онлайн;
  • авторизации банковских карт;
  • оплаты брони в отелях через терминальную сеть по всей стране.

А также  с любыми фискальными регистраторами и системами электронных замков.

«Безоблачность»

Еще одна принципиальная особенность. Несмотря на то, что сегодня очень популярны облачные услуги, разработчики Logus HMS не собираются создавать виртуальную версию своего продукта.

Потому что локальный сервер надежнее в плане хранения корпоративной информации. Он не зависит от интернета. Если его отключат, облака исчезнут из доступа, а Logus HMS продолжит работать. 

К тому же за систему клиент платит один раз, при ее покупке. А облачные решения доступны только на условиях помесячной оплаты. Если забудете оплатить, ее попросту отключат. Никого не будут волновать ваши убытки из-за этого.

И еще одна веская причина, голосующая за локальную версию. В облачные системы нельзя интегрировать сторонние интерфейсы. А с открытым API Logus HMS, клиент получает такую возможность.

Так, провал или рост?

Libra Hospitality — российская софтверная компания, работающая на отечественном рынке более 24 лет. Все ее продукты разработаны с учетом требований отечественного законодательства.

Что с того, что PMS Fidelio больше не обновляется? Компаниям, пострадавшим от ухода иностранных разработчиков, стоит внимательно присмотреться к Logus HMS. Эта система не уступает зарубежным аналогам, комплектуется модулями под запросы бизнеса, поддерживает интеграцию со смежными системами. Отели получат помощь при переезде со своих «санкционных» систем и круглосуточную техническую поддержку разработчиков.

Это провал или рост? Российские гостиницы могут решить проблему импортозамещения за счет продуктов Libra Hospitality, которые не пишутся наскоро на коленке, а имеют двадцатилетнюю историю конкурентной борьбы с зарубежными аналогами, а значит, высокое качество. Иначе не выжили бы на рынке. Провалом будет надежда на авось у тех отельеров, кто еще не понял: на софте, который не поддерживают разработчики, светлого будущего за горизонтом нет.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров