6 трендов 2023 года в сфере гостиничных технологий

19 января 2023
6 трендов 2023 года в сфере гостиничных технологий

6 трендов 2023 года в сфере гостиничных технологий

Со времен пандемии ожидания гостей от обслуживания в отеле сильно поменялись. Теперь уже недостаточно выделяться хорошим местоположением и качеством предоставляемых услуг. Сейчас путешественники ожидают, что их отдых пройдет легко и беспрепятственно. Кроме того, гости ожидают, что возможность бронирования, регистрации будут доступны в любое время и в любом месте. Чтобы удовлетворить новые потребности клиентов, владельцам гостиничного бизнеса придется адаптировать существующие процессы под новые реалии, а значит инвестировать значимую часть бюджета в новые технологии.

Сейчас отели могут предоставить персонализированный сервис гостям и улучшить их опыт пребывания в гостинице, если разумно будут использовать имеющиеся технологии. Цифровые системы, существующие сегодня, помогают:

  • анализировать, прогнозировать потребности гостей;
  • оказывать влияние на их покупательский опыт;
  • обеспечивать высокий уровень персонализации;
  • экономить время на автоматизации процессов;
  • сделать услуги более удобными.

В статье рассмотрены 6 технологических тенденций, которые при правильном внедрении, будут способствовать цифровизации отелей и повышение качества обслуживания в них.

1. Взаимодействие с гостями

Для гостей отеля важной частью является разговорный опыт, который может быть получен лично с человеком, с помощью человеко-машинных интерфейсов, мессенджеров. Общение через мобильные технологии постепенно становятся нормой для большинства клиентов. Вспомогательные диалоги через ботов помогают быстро обработать запросы пользователей без непосредственного участия персонала.

Возможность связаться с отелем должна быть доступна на платформах, которыми непосредственно пользуются сами гости. Сейчас у большинства гостиниц автоматизация разговорного опыта проходит с помощью автоматических переводов через многоканальные технологии связи. Однако на этом развитие не закончится. В будущем гости смогут более плотно общаться с роботами, которые научатся не только определять настроение собеседника, но и оперативно решать его вопросы.

2. Доступность услуг в любое время

Варианты бронирования, покупки должны предлагаться пользователям на каждом этапе их взаимодействия с отелем. С помощью современных технологий владельцы отелей не просто могут продавать номера, но и влиять на впечатления гостей. Для этого можно создавать отдельные торговые площадки и цифровые витрины. Владельцы должны думать о гостиничном номере как об объекте искусства: гость должен иметь возможность выбрать понравившуюся картину на стене, получить о ней всю информацию и приобрести в этот же момент.

Создавая настоящую галерею, отели могут предлагать посетителям широкий перечень услуг, что станет дополнительным источником дохода. Сейчас такие технологии используются только в сфере маркетинга, ценообразования и управления запасами, но в будущем опыт «смешанной» реальности можно будет интегрировать в другие части гостиничного бизнеса.

3. Гипер-персонализация

Поскольку гостиничный бизнес в принципе направлен на индивидуальную работу с клиентом, то назвать персонализацию новой тенденцией нельзя. Однако сейчас наблюдается увеличение количества путешественников, точек соприкосновения с гостями, что приводит к использования современных технологий для расширения возможностей персонализации.

В некоторых гостиницах уже сделаны первые шаги в этой области: появляется система распознавания лица, автоматизированное управление комнатой. В будущем ожидается, что в гостиницах будут использоваться приложения для управления номером, которые синхронизируются с гаджетами посетителей. Представьте, что гость сможет вернуться в комнату после тренировки, а здесь его уже ждет включенный телевизор с подходящей программой, а в комнате настроена оптимальная температура.

4. Цифровая идентификация личности и платежи

Автоматизированная проверка личности доступна отелям уже сегодня: внедрение данной технологии помогает обеспечить бесперебойную регистрацию гостей, оформление заезда/отъезда. Владельца отелей, внедрившие это технологию, уже отметили значительный рост доходов, удовлетворенность гостей и эффективность – при этом требования, продиктованные законом, продолжают соблюдаться.

В будущем появится функция распознавания лица, которая будет позволять использовать цифровые кошельки для оплаты номера и услуг в любом месте. Такая функция повысит уровень сервиса и обслуживания гостей.

5. «Смешанная» реальность

Необычный опыт гости смогут получить при смешении реального и виртуального мира. Уже сейчас дополненная реальность постепенно входит в процесс бронирования: гости могут предварительно пройтись по отелю, оценить комфортабельность номеров в цифровом режиме. В ближайшее время технологии будут расширяться ля получения мультисенсорного опыта. Отели смогут рекламировать определенные услуги, удобства, добавляя запахи, виды, звуки, которые дадут гостям прочувствовать предварительно впечатления от использования услуг.

6. Автономные средства транспорта и доставки

Здесь речь идет о внедрении роботов в работу отеля. Сейчас большинство гостиниц используют продвинутую технологию самоуправляемых контейнеров, которую можно развернуть в любых местах. Следующий шаг – это повсеместное использование сервисных ботов, которые доставляют еду и услуги. В некоторых вестибюлях дорогих отелей уже начали применять данную технологию. Дальнейшее развитие искусственного интеллекта позволит добавить функционал этим автономным средствам: они смогут выполнять уборку помещений, доставку багажа и т.д.

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Комментарии ()

    Просмотров