Ушел Booking, ушли и клиенты?

26 апреля 2022
Ушел Booking, ушли и клиенты?

Кризис — время сильных. Выйти из него такими же, какими были до его начала не возможно. Вариантов выхода из кризиса всего два — или стать сильнее, сплоченнее и эффективнее, или закрыться. К сожалению, большинство отелей, гостиниц, хостелов и домов отдыха ожидает вторая участь.

А что же должно быть в отеле, чтобы он не просто пережил кризис, но и вышел из него одним из лидеров рынка? Давайте составим примерный Чек-лист.

  • У Вас должна быть понятная и эффективная программа управления отелем, обязательно российской разработки, чтобы не иметь проблем с тех поддержкой и обновлениями.
  • Необходимо использовать все возможные каналы привлечения клиентов и при этом должна быть четкая аналитическая система, которая позволяла бы отслеживать эффективность каждого рекламного канала. И распределение денег на рекламу должно соответствовать эффективности каждого канала. Чем канал эффективнее, тем больше средств на рекламу мы на него распределяем
  • В отеле обязательно должна быть CRM-система, которая позволяла бы не только вести клиентскую базу, но и полноценно с ней работать. Что в ней обязательно должно быть:
    • Интеграция со всеми рекламными каналами, чтобы ни один клиент мимо CRM-системы не прошел
    • Настроенная воронка продаж с настроенными роботами на каждом этапе. К примеру, клиент на сайте оставил заявку на предварительную бронь, ему сразу приходит сообщение из CRM “Уважаемый (ФИО гостя), спасибо за то, что обратились в (название отеля). В течении 15 минут с Вами свяжутся наши специалисты, чтобы подтвердить бронирование. А сейчас хотим сообщить Вам, что мы (краткая информация об отеле, его отличительных особенностях и достижениях)”
    • Настроена интеграция с IP-телефонией, чтобы можно было прослушивать звонки менеджеров/администраторов
    • Настроена интеграция с системой управления отелями, чтобы была возможность бронирования номеров и отслеживания статуса гостей через CRM-систему
    • У всех клиентов должны быть проставлены актуальные задачи (созвониться, проследить получение оплаты, проследить заезд и т.д.) и ни у одного менеджера не должно быть просроченных задач
    • В CRM-системе должна быть настроена отчетность об эффективности работы каждого менеджера — какое количество звонков он делает, на какой процент выполнения своего месячного плана он идет в данный момент и т.д.
  • В отеле должно быть четкое описание своего клиента — за чем он обращается в отель, что он хочет получить, чего он опасается и т.д. И кроме этого должно быть четкое понимание того, что отель может этому клиенту дать и в чем он лучше своих конкурентов. И это знать и использовать при общении с гостями должны все сотрудники отеля.
  • Соответственно в отеле должны быть прописанные чек-листы, регламенты и скрипты по работе с клиентами. И персонал их должен знать и, самое главное, использовать. А проверять использование регламентов должен Руководитель отдела продаж/Коммерческий директор на постоянной основе при помощи прослушивания звонков, или тайных покупателей.
  • В отеле должна быть программа лояльности как для частных клиентов, так и для корпоративных. И эта программа лояльности должна быть составлена таким образом, чтобы поощрять гостей приезжать как можно чаще и кроме этого, рассказывать об отеле своим друзьям/знакомым/партнерам
  • Система мотивации менеджеров, администраторов и руководителей должна быть составлена таким образом, чтобы их зарплата напрямую зависела от продаж. Как личных, так и командных. И чтобы при рекордных продажах они и получали рекордные зарплаты.
  • Среди менеджеров и администраторов обязательно должны проводиться игры по доходу с интересными, желательно для каждого индивидуальными, призами.
  • Обязательно в отеле должны быть прописаны цели минимум на 6 месяцев вперед с пошаговыми планами их реализации. Причем с несколькими вариантами развития событий — худший, обычный и лучший.
  • А самое главное, чтобы в отеле всегда царила жизнерадостная, позитивная атмосферы заботы, поддержки и взаимоуважения!

В вашем отеле нет чего-то из вышеперечисленного списка? Я с удовольствие помогу Вам наверстать упущенное и выйти из кризиса в ранге лидеров рынка!

Меня зовут Сергей Воронин, я являюсь экспертом по продажам и руководителем компании “Толк-Консалтинг”.

Моя команда с 2019 года помогает компаниям выстраивать эффективные и системные отделы продаж. Минимальный прирост прибыли у наших клиентов 27%. Средний прирост прибыли 43%. Максимальный прирост более 400%.

Чтобы получить максимальный прирост прибыли, мои специалисты полностью погружаются в компанию клиента и делают еще мощнее всех сотрудников, имеющих отношение к продажам.

Мы находимся на связи в режиме 24/7 и всегда готовы помочь, подсказать, направить.

“Толк-Консалтинг” — официальный партнер таких программ, как Логус, Битрикс-24, АМОcrm, Alytics и т.д.

Хотите стать сильнее и значительно вырасти в доходе? Напишите в ответном письме когда Вам будет удобно провести бесплатный аудит системы продаж Вашего отеля и мы вместе с Вами определим узкие места и составим подробный пошаговый план по их устранению.

Постройте свой отдел продаж с “Толком”!

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Автор: Сергей

Последние статьи автора:

Комментарии ()

    Просмотров