Время проявить гостеприимство в метавселенной

11 июля 2022
Время проявить гостеприимство в метавселенной

Технологии Метавселенной открывают новый мир возможностей для многих отраслей бизнеса, в том числе и для сферы гостеприимства. Они предлагают виртуальные среды, возможности которых можно успешно использовать в целях повышения удобства коммуникации с постояльцами и увеличения доходов гостиниц.

Многое о виртуальных мирах метавселенной пока еще предстоит узнать, но важно сразу определиться с тем, что эти технологии будут применяться дополнительно и не заменят реальные путешествия.

Рассмотрим некоторые из ключевых возможностей, которые появляются у отельеров при внедрении в бизнес этих инновационных технологий.

Перенос бизнес-функций в Метавселенную

Иммерсивные среды (от англ. immersive — «присутствие, погружение») могут поставить на новый уровень общение сотрудников, совместную работу и управление деловыми операциями. Хорошим примером выступает тренинг. В виртуальных мирах можно смоделировать пространство для обучения и подготовки персонала гостиниц к выполнению основных задач.

Так, голландская авиакомпания KLM, например, помогает своим уборщикам перед началом работы ознакомиться с салонами авиалайнеров при помощи их точных виртуальных моделей. Надев VR-шлем и слушая инструктора, работники получают полное представление о том, что и как им предстоит сделать еще до того, как они поднялись по трапу самолета. Назовите хоть одну причину, по которой отельеры, не могли бы сделать что-то подобное для своих работников?

Технологии Метавселенной можно использовать и для управления зданием отеля, создав его полную цифровую копию. Управляющие зданиями получат новые способы мониторинга, анализа и моделирования всех хозяйственных процессов — от потребления энергии и воды, до новых пристроек к зданию.

Виртуальный опыт работы с клиентами

Метавселенная открывает новые захватывающие каналы взаимодействия с клиентами. Используя творческий подход, гостиничные бренды могут привлекать, вдохновлять и обучать своих потенциальных клиентов в виртуальных пространствах. Это позволит повысить их лояльность к бренду.

Так, сингапурская компания Millennium Hotels открыла свой виртуальный отель на децентрализованной VR-платформе Decentraland. Идея заключалась в том, чтобы инкапсулировать бренд, предлагая пространство для виртуальных экскурсий, встреч, знакомства с окружающей средой, проведения совместных праздничных мероприятий (Новый год и т.п.). Следуя этой идее, голландская гостиничная сеть CitizenM собирается смоделировать виртуальную гостиницу на платформе Sandbox, существующей на средства от продажи NFT-токенов.

Встречи в метавселенной

Организация и проведение встреч, различных мероприятий всегда были основными элементами доходов от гостиничного бизнеса. С появлением технологий метавселенной почему бы не трансформировать этот опыт в виртуальные миры?

Потенциал сотрудничества гостиничных брендов с партнерами для проведения мероприятий в специально созданных виртуальных пространствах поистине неисчерпаем. Стоит обратить внимание, например, на то, как гонконгская компания Regal Hotels International

и MetaGreen совместно создают виртуальный «зеленый мегаполис», состоящий из конференц-центра для проведения мероприятий, связанных с ESG — экологией, социальной политикой и корпоративным управлением.

Прежде чем покупать — попробуйте

Виртуальные копии гостиниц, созданные на платформах метавселенной обладают большим потенциалом. Представьте, что перед тем, как выбрать отель для проведения отпуска, вы имеете возможность не просто оценить его привлекательность по фотографиям на сайте и прочитать описание, а войти в специальную виртуальную среду и своими глазами увидеть номер, его планировку, удобства, виды из окна…

Такой опыт «смотри, прежде чем тратить» может стать очень эффективным способом завоевания клиентского доверия. Конечно, если увиденное в виртуальной модели точно повториться в реальности, когда уже заказан и оплачен номер. Это особенно ценно для людей со специфическими требованиями к своему здоровью, которым необходим нестандартный сервис, им нужна уверенность, что их уникальные потребности будут удовлетворены в вашем отеле полностью. Такие виртуальные модели позволят им сделать правильный выбор, не пожалеть об этом, а вам дадут в их лице постоянных постояльцев, которые из года в год будут приезжать на отдых именно к вам.

Кроме того, опыт метавселенной позволит вам повысить продажи. Виртуальная демонстрация того, как роскошно выглядит ваш отель в виртуальном пространстве, может вдохновить на остановку у вас новый сегмент путешественников, которые раньше предпочитали экономить на отдыхе и посещали только трехзвездочные гостиницы.

Покажи мне мир…

А если не останавливаться только на преимуществах отеля и предоставлять виртуальные туры по местным достопримечательностям? Это будет следующий шаг к привлечению клиентов. Ведь они не только будут проводить время в вашем прекрасном отеле, а непременно собираются на экскурсии по историческим и живописным природным местам. Дайте им эти экскурсии, заинтересуйте, как это сделано в Kyoto PILUS X — метавселенном представлении основных достопримечательностей культурной столицы Японии — Киото. Зайдя в виртуальную реальность, путешественники, планирующие провести отпуск в Стране Восходящего Солнца, увидят совершенные, но компьютерные модели, и непременно захотят приехать и рассмотреть все своими глазами в реальности. Таким образом метавселенная становится мощным инструментом поиска достойных мест отдыха для потенциальных клиентов и маркетинга, продаж для отельеров.

Кроме того, виртуальные миры могут стать инструментом для создания новых видов досуга и образовательных возможностей для ваших постояльцев. Вы можете организовать для них виртуальные туры в Золотой век Афин, Римскую республику в период ее расцвета или другие исторические места.

Время проявить гостеприимство в метавселенной

На сегодняшний момент в мире уже сформировался большой рынок иммерсивного опыта и связанных с ним впечатлений. Согласно недавнему исследованию компании Accenture под названием «Встретимся в метавселенной: континуум технологий и опыта, меняющий бизнес», 55% потребителей согласны с тем, что большая часть их жизни и средств к существованию уже находится в цифровом пространстве. Опросы с охватом в 11 000 респондентов, проведенные Accenture, подтвердили, что около половины опрошенных заинтересованы в покупке путешествий в виртуальной или дополненной реальности — будь то гостиничный бизнес, обзорная экскурсия или любой другой вид услуг.

Люди всегда стремятся к непосредственности и красоте реального мира, чтобы получить незабываемые впечатления. Но метавселенная создает новые возможности для улучшения этих впечатлений, усиливает их троекратно: перед тем, как заказать номер в отеле, во время отдыха и после возвращения из путешествия домой.

Сфера гостеприимства постепенно распространяется и на метавселенную. Состоявшиеся компании HORECA должны уже сегодня, пока не сильна конкуренция, планировать, как извлечь выгоду из этой новой возможности.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров