Альтернативные данные для управления доходами

19 июля 2022
Альтернативные данные для управления доходами

В последние несколько лет передовое ИТ-программное обеспечение, относящееся к категории Big Data, постепенно стало вытеснять электронные таблицы Excel. Бизнес оценил достоинства этих приложений и стал использовать для автоматизации математических расчетов. Однако в гостиничном секторе к этому до сих пор относятся с некоторой долей скептицизма. Управляющие активами гостиниц предпочитают гибкость, которую при расчетах предоставляют традиционные электронные таблицы с многообразием формул.

Они придерживаются проверенных временем способов, но правы ли они? Давайте попробуем оценить преимущества

приложений Big Data (разнообразные и большого объема массивы данных, анализируемые при помощи специальных компьютерных технологий).

Традиционные платформы исследовательских компаний STR и HotStats полагаются на статические исторические данные, полученные за определенные отрезки времени, в то время как новейшее программное обеспечение генерирует и обновляет рыночную информацию ежесекундно. Отсюда более высокая достоверность такой информации. Основатели ведущей компании в сфере инвестиций в стартапы в сфере гостеприимства Kube Ventures, описали новое программное обеспечение как более всеобъемлющее и полное, поскольку оперирует постоянно обновляющимися данными.

Альтернативные данные для управления доходами

Новое программное обеспечение берет в расчет не только базовые данные — стоимость проживания, амортизация имущества и др., — но также учитывает информацию о потенциальных кризисах, прогнозах погоды и тенденциях в социальных сетях, которыми пользуется большинство клиентов. Полученные данные могут помочь управляющим активами гостиниц быстро и достаточно достоверно делать прогнозы относительно выручки и прибыли, использовать динамичные стратегии ценообразования и своевременно подготовить отель к таким серьезным проблемам, как пандемия. При этом нужно отметить, что несмотря на постоянное совершенствование программного обеспечения, для правильной оценки генерируемой BigData информации по-прежнему необходим опытный взгляд специалиста.

Мгновенная визуализация

Excel всегда был эталонным решением для вычислений и отчетов, но сейчас с помощью новейшего программного обеспечения уже не нужно составлять отчеты вручную. Управляющие активами могут потратить значительное количество рабочего времени, чтобы переработать информацию и превратить полученные цифры в углубленный анализ состояния дел. А новое программное обеспечение автоматизирует процессы и делает это буквально в один клик. В результате управляющие активами освобождаются от рутинного и утомительного труда и получают больше времени, чтобы сосредоточиться на анализе и разработке стратегии дальнейших действий.

Возможные недостатки

Главный из них — высокая стоимость таких приложений, что в итоге отразится и на клиентах — цена на бронирование номеров и оказываемых отелем услуг станет выше.

Инвестиции в большие данные кажутся многообещающими, но на ранней стадии лучше тщательно все взвесить. Компания Marriott International, например, уже потратила более 50 млн долларов на собственную систему BigData. Но это крупная корпорация, для нее такие расходы вполне по карману, а бизнес-возможности позволяют их покрыть. Однако для независимых или бутик-отелей разумнее будет пока подождать: когда рынок программного обеспечения будет насыщен, цена на программное обеспечение снизится.

Кибербезопасность под вопросом

Важнейшими в работе отелей остаются вопросы конфиденциальности и безопасности данных. Чтобы получить полную информационную картину, облачные платформы Big Data требуют полного доступа к базе данных своих клиентов. В отличие от внутренних систем хранения информации в IT-инфраструктуре гостиниц, данные, хранящиеся в облаке, могут быть раскрыты вследствие целенаправленного взлома. Управляющие активами, владельцы отелей и инвесторы должны обязательно учитывать этот риск, когда выбирают, с какой платформой работать.

Информация может быть свежей, полной, но вводить в заблуждение

Технология BigData позволяет получать и обрабатывать огромные объемы информации, но не всегда это приносит удовлетворение. Главный операционный директор HotStats Майкл Гроув, с сожалением отмечает, что «людям нередко недостаточно профессиональных навыков для наилучшего использования данных». Технология только зарождается, еще мало специалистов, способных быстро провести обучение сотрудников отелей, а те, кто пытается ее использовать самостоятельно, нередко перегружены информацией и не могут ее правильно обработать.

Здесь необходимо умение правильно расставить приоритеты. Знание того, какой информации уделять основное внимание, а какой второстепенное — это навык, вырабатываемый с годами работы. Этот опыт также нужен при выявлении ошибок при составлении отчетов P&L (о прибылях и убытках) в Excel, которые могли туда попасть при автоматическом заполнении таблицы.

Для управляющих активами, имеющих дело сразу с несколькими объектами недвижимости, возникают дополнительные проблемы, вызванные необходимостью стандартизации данных.

Хотя потенциал BigData огромен, управляющим активами отелей и гостиничным группам не следует спешить с крупными инвестициями в эти новые технологии. Преимущества нового ПО пока незначительно перевешивают его недостатки. Возможность быстрой консолидации данных очень привлекательна, но ни один искусственный интеллект не сможет заменить человека.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров