Как решить проблему нехватки персонала

05 августа 2022
Как решить проблему нехватки персонала

Если вы руководите отелем, вашим основным приоритетом должны стать потребности передовых сотрудников. Вот почему.

С наступлением летнего периода, снятием пандемийных ограничений и началом отпусков гостиничная индустрия ожидает роста числа бронирований по итогам года на 10%. Деловая жизнь постепенно возвращается в привычное русло, как было до COVID19. Бизнес набирает обороты, и потребители снова готовы получать наслаждение от путешествий. Это хорошая новость. Но есть и плохая: сохраняющийся разрыв между возросшей деловой активностью и нехваткой высококвалифицированного персонала для удовлетворения всех потребностей бизнеса. По статистике, только за февраль 2022 года из ресторанов и отелей уволилось 6% сотрудников, что является критичным показателем для любой отрасли, а не только для HORECA.

Поскольку нехватка рабочей силы продолжает сильно сказываться на индустрии гостеприимства, руководству ресторанов и отелей необходимо срочно решать эту проблему. Начать следует с удовлетворения потребностей сотрудников.

3 совета по культуре, ориентированной на людей

Сегодня особенно важно сосредоточить инициативы по набору и удержанию персонала на его потребностях. Чтобы повысить вовлеченность в трудовой процесс и производительность, предоставьте сотрудникам рабочее место с цифровым интерфейсом (CRM), соединяющим их друг с другом и с вами корпоративными каналами коммуникации. Позаботьтесь о повышении их квалификации и мотивируйте к достижению успеха.

Почувствовав заботу руководства о себе, персонал будет лучше обслуживать ваших клиентов. Это работает на 100%.

Есть три способа, которыми вы можете расширить возможности своих лучших сотрудников.

  • Первый. Способствуйте культуре открытого общения внутри компании. Инструменты коммуникации, содержащиеся в CRM станут ключом к объединению ваших передовых сотрудников. Каналы общения: как горизонтальные — между самими работниками, так и вертикальные — между персоналом и руководством, помогут менеджерам эффективно общаться с подчиненными, и дадут сотрудникам возможность быть услышанными. Когда дело доходит до привлечения и удержания сильного кадрового состава, уверенность работника в том, что его слышит руководство и заботится о нем, может заставить его передумать уходить в другую компанию.
  • Второй способ. Обеспечьте сотрудникам гибкость рабочего дня, чтобы достигался разумный баланс между трудовыми обязанностями и личной жизнью. Не стоит жестко привязывать персонал к определенной смене или графику. Сотрудники — живые люди, а в жизни часто случаются непредсказуемые вещи, когда требуется срочно покинуть работу: запись на прием к врачу, заболел ребенок и т.п. Крайне важно организовать все так, чтобы сотрудники могли меняться сменами с коллегами. Причем для этого не обязательно приходить на работу, чтобы отпроситься. Все можно сделать дистанционно, через каналы связи той же CRM. Находясь дома, работник может подать заявку на дополнительные открытые смены, а менеджер одобряет ее. В результате все довольны: сотрудник отработает вынужденный простой в другое время и решит возникшие проблемы в личной (семейной) жизни.
  • Третий способ. Удовлетворяйте потребность каждого сотрудника в профессиональном росте, предоставляя им возможности для постоянного обучения. Причем во время работы тоже. Имея постоянный доступ к коллекции обучающих видеороликов, например, демонстрирующих, как эксплуатировать определенное оборудование, — сотрудники могут приобретать новые знания и навыки, как говорится, без отрыва от производства. Расширенный доступ к обучению также облегчает персоналу подбор дополнительных смен, для которых могут потребоваться особые требования или сертификаты.

Счастливые сотрудники — довольные клиенты

Все мы люди и хотим одного: быть счастливыми и занятыми на работе. И руководство должно найти правильные ресурсы для повышения лояльности работников. Хотя большинство сотрудников frontline (первой линии взаимодействия с клиентами) не сидят за ПК весь рабочий день, цифровое рабочее место позволяет им получить доступ ко всем необходимым инструментам в CRM или PMS, в том числе со смартфона.

 
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров