Как получить отдачу от интеграции данных?

01 сентября 2022
Как получить отдачу от интеграции данных?

Как получить максимальную отдачу от интеграции данных?

Системы управления гостиницами (PMS) генерируют огромное количество информации. Чтобы написать программу под потребности конкретного отеля или улучшить функционал существующего ПО, разработчики новых технологий и приложений должны получить доступ к этим данным. Легче это сделать, если PMS отеля развернута в облаке, а не на локальном сервере гостиницы.

Но чтобы создать прикладное приложение на основе разнообразия данных отеля, они должны быть, во-первых, актуальными и корректными, во-вторых, унифицированными и четко структурированными. Как этого добиться? Помочь оптимизировать данные не только для использования третьими сторонами, но и для обращения внутри самой организации могут несколько улучшений.

Появление облачного API

Чтобы приложения могли взаимодействовать, одно из них обычно предоставляет свой API (описание способов взаимодействия с другими программами) для доступа. Говоря проще, нужно взять специальный код из одного приложения и вставить его в определенное место кода другого. Благодаря этому создается искусственный «мост», по которому будет происходить обмен данными между этими программами. Технология работает в фоновом режиме и облегчает  программистам и отельерам сотрудничество при разработке новых проектов.

Но доступ по API — это не решение всех проблем. Для эффективной работы требуется, чтобы сами данные были оптимизированы и стандартизированы.

Возьмите на себя оптимизацию и стандартизацию ваших данных

Неполные, неправильные или отсутствующие данные могут резко исказить результаты любой аналитики и сделанных на ее основе прогнозов. Поэтому, чем чище и полнее будут исходные данные, тем точнее окажутся исследования.

Поможет «очистить» информацию предварительная  стандартизация полей данных, которыми оперирует приложение. Такие программы, как PMS или система продаж и общественного питания, часто предоставляют отелю возможность самостоятельно создавать поля и  определять, какие данные будут в них содержаться. Такая гибкость очень полезна для операций и процессов отелей, но сильно осложняет жизнь разработчикам, которые пытаются использовать эти данные для улучшения работы приложения или создания на его основе нового проекта.

К проблемным местам хранения данных относятся:

  • Поля свободной формы, куда можно ввести любой тип данных.
  • Создаваемые пользователем поля.
  • Списки с неполными, устаревшими или трудными для понимания данными.
  • Списки, в которых у разных отелей содержится разная информация.
  • Слишком много полей, из-за чего один и тот же тип данных пользователи системы размещают в разные места.

Все это создает хаос для разработчиков при попытке интегрировать данные отелей в старых и новых приложениях.

Существуют рекомендации по упорядочению этого хаоса, которым должны следовать отельеры, чтобы помочь программистам:

  • Нужно ограничить количество полей произвольной формы, и вводить в них только стандартизированные данные.
  • Проводить регулярные аудиты по выявлению некорректных сведений, а также исправлению орфографических ошибок в них.
  • Свести к минимуму число создаваемых пользователем полей, а если они необходимы, то стандартизировать их для всех своих отелей. Эта рекомендация касается и списков.

Данные и их форматы, приведенные к общим стандартам в рамках сети отелей, обеспечат беспроблемную и быструю интеграцию разработчикам. Программисты смогут тратить меньше времени на адаптацию своих приложений к различиям в ваших данных и больше заниматься написанием кода для новых функций. Это, в первую очередь, полезно и вам: при автоматизированном анализе такой информации и прогнозировании в PMS или CRM  будет возникать меньше ошибок, чреватых убытками для бизнеса.

Советы по подготовке данных к совместному использованию

Вот несколько важных советов по обработке данных, которые облегчат процесс их интеграции и дальнейшего совместного использования при разработке или приобретению новых приложений.

Сначала следует уточнить у разработчиков или поставщиков ПО, можно ли будет осуществить автоматический перенос данных из вашей старой системы в новую. Могут ли они интегрировать API вашей прежней PMS в свой проект, что позволит быстро перенести данные? Ведь в противном случае придется либо вручную их переносить, что займет много сил и времени, либо заказывать разработку специальной программы для переноса, что будет связано с дополнительными расходами. Сегодня на рынке программного обеспечения много компаний. Одна из таких компаний — Libra Hospitality, у которой на сайте опубликован доступ к API, которая предоставляет безграничные возможности работы с Logus HMS. Следует выбрать ту, которая гарантирует беспроблемный «переезд» со старой платформы на новую, а уже потом покупать ее продукт или заказывать индивидуальную разработку.

Во-вторых, следует очистить учетные записи пользователей и профили от устаревших данных. Они мешают повседневным операциям в текущей PMS, будут мешать и в новой. К тому же, зачем копировать туда неактуальную информацию, которой за годы работы может накопиться очень много?

Третье — стандартизируйте все клиентские портфолио: статусы постояльцев, количество и тип определяемых пользователем полей, списков и других перекрестных областей. Когда в одной системе задействовано несколько отелей, единый стандарт в отношении данных должен действовать не только применительно к одной гостинице, но и ко всем другим. Конечно, могут быть и исключения, продиктованные спецификой конкретного отеля, но нужно стремиться к единообразию.

Четвертое. В отрасли гостеприимства постоянно происходят слияния и поглощения бизнеса. Если в вашу сеть отелей вливается еще одна или несколько гостиниц, их данные нужно стандартизировать с вашими. Если, напротив, какой-то отель выбывает, его данные из системы нужно удалить.

Пятое. Храните информацию всего цикла продаж. Отели сосредоточены на удачных сделках. Поэтому, если продажи срываются или какое-то направление бизнеса пошло не по плану, информация об этом из PMS удаляется. Не спешите с этим. Неудачи потом можно проанализировать по всем параметрам и выяснить причину провала. Это поможет не повторять ошибок. Если же данные будут удалены, приложения по сквозной аналитике не смогут их учитывать при прогнозировании будущих бизнес-активностей компании.

Перед интеграцией требуется провести серьезную работу над внутренними системами. Необходимо прямое участие высшего руководства компании. Без его поддержки и координирования маловероятно, что будут сделаны улучшения. Руководитель должен сам участвовать в процессе закупок ПО у поставщиков или заказывать разработку проекта.

Пожинаем плоды интеграции данных

Успешная интеграция возможна только в том случае, когда исходные данные стандартизированы. Приложения подхватывают их на лету, учет статистики ведется без ошибок, а это гарантия точной аналитики и основанных на ней прогнозах дальнейшего развития отеля. Кроме того, это экономит время и бюджет: вам не нужно самим, вручную переносить информацию в новую систему из старой или тратиться на разработку приложения, которое автоматизирует этот перенос.

Отельеры замечают, что методы оптимизации данных, о которых мы говорим, улучшают обработку корпоративной информации и ведение внутренней отчетности по каждому отделу компании.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров