Расставание с устаревшими системами безопасности

04 сентября 2022
Расставание с устаревшими системами безопасности

Расставание с устаревшими системами безопасности

Уровень киберпреступности растет, а методы взлома эволюционируют. Сегодня ни одна отрасль не застрахована от атак мошенников, которые отыскивают любые уязвимости в программном обеспечении и системе защиты, чтобы провести нападение. Злоумышленники активно пользуются и методами социальной инженерии, эксплуатируя человеческие слабости и компьютерную безграмотность персонала. Так, недавно сотрудник отеля Marriott, расположенного недалеко от Балтимора, нарушил правила работы с корпоративной почтой. Он открыл вложение с вирусом, в результате чего данные о кредитных картах более 300 гостей, хранящиеся в CRM отеля, стали добычей хакера. И это не первая утечка данных по причине несовершенства системы информационной безопасности компании Marriott: из-за успешных атак киберпреступников в 2014 и 2020 годах была скомпрометирована информация более 345 миллионов постояльцев этой гостиничной сети.

Если средства информационной безопасности компании устарели и не могут ничего противопоставить постоянно совершенствующимся методам мошенников, то взломы неизбежны. Индустрии гостеприимства пора модернизировать свою систему защиты, чтобы не потерять ни данные клиентов, ни важные корпоративные сведения. При этом нужно меньше полагаться на персонал отеля, например, администраторов, чтобы определить, настоящий пользователь перед вами или нет.

Удостоверений личности и PIN-кодов уже не достаточно для обеспечения только авторизованного доступа сотрудников к системе управления отелем и корпоративной сети компании. Документы можно украсть, подделать, а пароли — подобрать. Однако есть новые решения, такие как поведенческая биометрия. Она позволяет гостиницам лучше защищать конфиденциальные данные и безошибочно идентифицировать сотрудников и гостей.

Улучшение качества обслуживания клиентов и сотрудников

Напуганные опасностью и последствиями кибератак, отели начинают совершенствовать свою систему безопасности. Но это не должно идти во вред ни гостям, ни сотрудникам. Как в случае с многофакторной аутентификацией. Метод, конечно, более надежный, чем логин и пароль,  но отнимает много времени и нервов при авторизации в системе.

Универсального решения проблем верификации и аутентификации пользователей пока не существует. Но отельеры могут улучшить этот процесс за счет использования пассивных биометрических технологий. Пассивная биометрия проверяет уникальные свойства каждого человека, которые невозможно повторить другим людям. Например, как клиент или сотрудник проводит пальцем по экрану смартфона, чтобы разблокировать его, вводит текст с клавиатуры, перемещает мышь или держит телефон. Эти действия уникальны, как отпечатки пальцев.

Чтобы ваши гости возвращались

Методы аутентификации личности, основанные на вводе данных пользователем — пароли, многофакторная аутентификация — не дают стопроцентной гарантии. Мошенники могут получить доступ к личной информации других людей с помощью методов социальной инженерии, взломанных приложений, покупая пароли в даркнете и т.д. Пассивная биометрия безошибочно угадает любого по его поведенческому профилю, который создается искусственным интеллектом, учитывающим сотни уникальных действий, выполняемых только этим человеком. Вы можете просто забронировать номер со своего смартфона, а ИИ по характерным только вам особенностям поведения (сила нажатия на экран при наборе текста или свопах, скорость печати, угол наклона смартфона, под которым вы держите устройство в руке и т.п.) уже составит ваш поведенческий профиль и в будущем будет легко по нему идентифицировать вас.

Мошенничество в гостиничном бизнесе не заставит клиентов отказаться от услуг отелей. Но компании, ставящие безопасность данных и комфорт своих гостей на первое место, укрепят свои отношения с клиентами, повысят их лояльность. Дальновидные отельеры уже сейчас инвестируют в правильные технологии. Тех, кто этого не делает, высокая конкуренция оставит далеко позади или даже вообще выбросит из бизнеса.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров