Роль сети в трансформации гостиничного бизнеса

10 октября 2022
Роль сети в  трансформации гостиничного бизнеса

Роль сети в продолжающейся цифровой трансформации гостиничного бизнеса

Тенденция переноса электронных ресурсов и приложений с локальных серверов в облачные среды создает набор уникальных задач для каждого отельера.

Индустрия HORECA уже несколько лет занимается цифровой трансформацией, хотя этот термин появился относительно недавно. Она началась, когда появилась возможность онлайн-бронирования, а связь между клиентом и оператором туристических услуг была оцифрована.

Сегодня современные облачные приложения и платформы совершают дальнейшую революцию в цифровой трансформации, упрощая управление технологической средой и улучшая пользовательский опыт. 

Но существует ключевой элемент IT-экосистемы, которому многие отельеры до сих пор не придают должного значения. Это сеть. Без ее правильной настройки с учетом всех возможных критических нагрузок, вам не удастся успешно оцифровать свой бизнес.

Для получения максимальной отдачи от облачной платформы требуется не только сама сеть, но и набор технологий, управляемых сервисов, которые обеспечат предсказуемый, интеллектуальный и безопасный поток трафика. Все это в совокупности называется «сетью как услугой», или NaaS (Network as a Service). Ее создание требует специальных знаний, опыта и постоянной технической поддержки.

Перенося приложения и данные своей IT-инфраструктуры в облако, отельеры считают, что они обеспечат удобство, упростят работу персонала и повысят лояльность потребителей своих услуг. Все это так. Но на пороге успеха их ждут шесть ключевых проблем.

Отсутствие технологий и специальных ИТ–навыков

Высококвалифицированная ИТ-команда в штате организации  необходима для успеха любого проекта цифровой трансформации. Но создание такой команды — трудное и дорогостоящее дело, особенно в области сетевого взаимодействия. Поэтому все больше гостиничных групп обращаются за помощью к компаниям, оказывающим услуги  IT-аутсорсинга и знающим специфику работы в сфере гостеприимства.

Безопасность данных

До появления современных облачных сред корпоративные сети не имели выхода в общедоступный Интернет, и проблемы, связанные с безопасностью, были минимальными. Теперь же, когда данные компании транслируются через веб, ИТ-руководители должны задуматься над способностью своей организации успешно противостоять атакам киберпреступников.

        

Производительность приложений

Довольно часто приложения нуждаются в дополнительной настройке,  оптимизации и регулярных обновлениях, выпускаемых разработчиками этого софта, чтобы не тормозить работу всей системы в облаке. Вычислительная мощность и производительность современной облачной платформы может не использоваться в полную силу, потому что сеть спроектирована неправильно, приложения не оптимизированы. Как следствие — затруднение трафика, подвисание сервисов, которыми пользуются постояльцы отелей. Это не способствует росту клиентской лояльности, а напротив, снижает репутацию бренда и доход компании.

        

Время безотказной работы и отказоустойчивость облачной среды

Распределенный характер облачных сред позволяет не прекращать гостиничные операции, если один из серверов выходит из строя. Работа продолжится на другом сервере.

Архитектура облака предусматривает отказоустойчивость компонентов операционной системы, оборудования и регулярное резервное копирование всех данных. Это ключевое преимущество использования облака предотвращает дорогостоящие простои в работе отеля в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Если отключат электроэнергию, система переходит на автономное питание и ни один процесс не останавливается.
Но такая отказоустойчивость возможна, если ваш облачный провайдер позаботился об этом. В противном случае простое отключение Интернета принесет разрушительные последствия для вашего бизнеса.

Управление и поддержка

Регулярное техническое обслуживание сетевого оборудования, обновление программного обеспечения и решение проблемы безопасности — это лишь часть вопросов, которые IT-персонал должен решать, когда цифровые ресурсы компании находятся на ее локальном сервере. Переход на облачную платформу избавляет от решения этих задач. Но только в том случае, если вы перенесете все ваши сайты, нередко обслуживаемые разными провайдерами, в одно облако. Все элементы IT-инфраструктуры сети отелей должны находиться в одном месте. Иначе управление и техническое обслуживание может чрезвычайно усложниться.

Бюджетные проблемы и ограничения

Перенос бизнеса в облако привлекателен для финансовых директоров отелей из-за повышения эффективности и продуктивности, а также экономии средств. Кроме того, переход от локальных серверов и баз данных к арендованному пространству облачной платформы значительно уменьшает капитальные затраты. Но хотя гибкость доступа к облачной среде привлекательна, не стоит из соображений экономии бюджета арендовать отдельные сетевые элементы у нескольких разных  поставщиков. Управление ими может оказаться затруднительным и неэффективным.

Три момента, о которых следует подумать отельерам при переходе в облако:

  • Правильно спроектированная сеть обеспечивает надежную, предсказуемую производительность приложений. Обучите персонал пониманию принципов ее работы. Только в этом случае гарантировано лучшее взаимодействие работников сферы гостеприимства и клиентов.
  • Надежный поставщик NaaS может помочь в оптимизации сетевых сервисов для беспроблемного переезда в облако. Выбирайте именно такого поставщика.
  • Вашей IT-экосистеме необходима целостная поддержка. Лучший поставщик NaaS поддерживает каждое направление: сетевую инфраструктуру, безопасность, управление трафиком.

Потребители ожидают, что новые технологии упростят и повысят качество обслуживания в сфере гостеприимства. Сочетание отказоустойчивости, гибкости и надежности облака с продуманным и разработанным пользовательским интерфейсом предлагаемых вами сервисов и приложений даст вашему бизнесу фору перед конкурентами.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров