Тенденции облачных коммуникаций в 2023 году

01 ноября 2022
Тенденции облачных коммуникаций в 2023 году

Тенденции облачных коммуникаций в 2023 году: о чем отельерам лучше подумать уже сегодня

2023 год не за горами, и многие владельцы гостиничного бизнеса, наученные опытом последних трех лет, с осторожностью смотрят в будущее. Но что бы оно ни готовило, только следуя в ногу с постоянно развивающимися технологиями, можно рассчитывать на успех в бизнесе.

Последние два года облачные коммуникации в сфере гостеприимства демонстрируют динамический рост. Давайте рассмотрим, как отрасль использует эти технологии для решения конкретных задач? На что нужно обращать внимание, подписывая новые контракты с поставщиками облачных сервисов?

Покупка оборудования — это вчерашний день

Аренда серверов и сетевого оборудования за последние несколько лет превратилась в стандартную практику для отелей. Это гораздо выгоднее, чем приобретать и обслуживать собственные сервера. Но многие гостиницы, купив однажды систему IP PBX (Private Branch Exchange — корпоративная станция IP-телефонии), до сих пор продолжают ее использовать. Это локальное оборудование имеет срок службы от 10 до 15 лет, и в среднем требует 25 часов регулярного ежемесячного обслуживания. Стоимость его постоянно растет. При этом надо понимать, что сама технология устарела, ремонт становится сложнее и дороже, потому что вышедшие из строя детали все труднее достать.

Поставщики облачного хостинга еще несколько лет назад стали предлагать владельцам локальных серверов возможность перенести бизнес в облако. Те, кто согласился на это, получили льготные тарифы и теперь не имеют головной боли и растущих финансовых издержек с обслуживанием своего локального сетевого оборудования. Те, кто отказались и вложили средства в модернизацию имеющегося оборудования, попали в ситуацию, подобную той, что бывает у владельцев старых автомобилей. Ветхую машину можно бесконечно ремонтировать, тратя большие деньги на ставшие редкостью запчасти. Но от этого она не станет быстрее ездить.

А современным гостям нужны новые технологии. Старые не могут полностью удовлетворить их потребности в высокоскоростном Интернете, коммуникации с помощью мобильных устройств, удаленном бронировании и регистрации заезда, цифровых картах-ключах и т.п. 

Если отель собирается идти навстречу клиентам, он должен отказаться от использования старых АТС. Причем сегодня совершенно не нужно покупать в собственность новые сервера, тратя на это солидные бюджеты. Необходимые вычислительные мощности можно арендовать у поставщиков облачных коммуникаций. В результате отель будет всегда оснащен новейшими технологиями, перестанет тратиться на обслуживание серверного оборудования и обновление программного обеспечения — все это берет на себя провайдер.

Тенденция отказа от локального оборудования и перевода бизнеса в облако, помимо практической выгоды, повышает и социальную ответственность отельеров перед клиентами.

Новые технологии и социальная ответственность отелей

Когда в сентябре 2022 года ураган Иэн с разрушительной силой пронесся по штату Флорида, Пуэрто-Рико и другим странам, владельцы отелей осознали свою ответственность за жизни постояльцев и персонала, поставленные под угрозу стихийными бедствиями. Ужас природных катаклизмов стал еще одним испытанием на прочность для сферы гостеприимства. Владельцы и операторы отелей должны воспользоваться современными технологиями, чтобы защитить клиентов и сотрудников, если подобное повторится снова.

Современные облачные коммуникации позволяют отелям своевременно и оперативно уведомлять людей о наступлении стихийных бедствий и помогать им подготовиться к испытаниям. Например, мгновенно разослать всем гостям и персоналу текстовые сообщения о немедленном выходе из здания, потому что в нем оставаться опасно. А также уведомить экстренные службы, родственников и знакомых сотрудников и постояльцев о критической ситуации, в которой оказался отель.

К сожалению, стихийные бедствия — не единственные угрозы с которыми сталкиваются отельеры. Подумайте о том, сколько жизней можно было бы спасти во время стрельбы в Лас-Вегасе несколько лет назад, если бы у отеля была возможность оперативно уведомить гостей и персонал по мобильному телефону? Узнав об опасности, они оставались бы в своих номерах, а не бежали через этаж, на котором засел сумасшедший стрелок с автоматической винтовкой и ящиком боевых патронов.

Социальная ответственность в случае стихийных бедствий, пожаров и прочих негативных сценариев — обязательное требование для сферы гостеприимства. Но раз новые технологии позволяют это делать гораздо эффективнее традиционных методов, ими непременно надо воспользоваться. Гости запомнят отели, которые защитили их в страшные минуты. Это гораздо более действенный инструмент для повышения клиентской лояльности, чем все скидки, акции и бонусы вместе взятые.

Кроме того, внедрению новых технологий в сферу гостеприимства способствуют и федеральные законы. Например, недавний мандат FCC по внедрению в гостиницах горячей линии для лиц, склонных к суициду, требует использования определенных стандартов связи. Отели, работающие со старым оборудованием АТС, должны были до июля 2022 года обеспечить такие стандарты через интеграцию с облачными сервисами.

Технология SaaS (программное обеспечение как услуга) сегодня как никогда актуальна для индустрии гостеприимства. В том числе в плане создания системы коммуникаций на основе облачной IP-телефонии.

Оптимизация технической поддержки

Сегодняшние кадровые проблемы отелей, связанные с текучкой в том числе технических сотрудников, привели к тому, что в случае сбоев в работе устаревшего телефонного оборудования персонал часто не знает, к кому обратиться за ремонтом и настройкой. Если линия обрывается, отели несут убытки, пока она не будет исправлена. Приходится приглашать специалистов из аутсорсинговых компаний или даже нанимать собственных. И эта проблема будет существовать, пока отельеры не избавятся от старого оборудования и технологий.

Единственный разумный выход — начать сотрудничество с поставщиками комплексных облачных услуг связи. Они возьмут на себя поддержку всей сети отеля: от оборудования телефонной системы и облака до голосовых и коммуникационных услуг. Этот современный тренд не только снимает вопрос, кому звонить в случае возникновения проблемы, но и приносит большую экономию на эксплуатационных расходах в будущем.

2023 – год надежд на возвращение путешественников

Сегодня есть надежда на то, что в 2023 году отрасль гостеприимства вернется к допандемийным показателям посещаемости. Готов ли ваш отель предоставить гостям тот уровень коммуникационных услуг, который им нужен?

Телефонные системы облачной связи — это современная альтернатива устаревшим технологиям. Но просто перейти на нее мало, надо изучить и использовать все ее возможности. Если вы до сих пор не можете осуществлять переадресацию звонков или массово рассылать мгновенные уведомления для гостей и персонала, особенно при подготовке к сценариям природных катастроф, обратитесь к провайдеру услуг. Он обучит ваш персонал этому. Иначе вы не сможете  составлять планы действий в чрезвычайных ситуациях, внедрять  современные протоколы безопасности и станете быстро терять клиентов.

Времена меняются стремительно. Но многие отельеры до сих пор продолжают сталкиваться с проблемами оперативного общения с гостями и персоналом, или поиска технических специалистов для ремонта вышедшего из строя оборудования.

Такое странно слышать, когда эти проблемы уже давно решены. Решение называется облачными коммуникациями.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров