Создать команду гостеприимства нового поколения

01 декабря 2022
Создать команду гостеприимства нового поколения

Как создать свою команду гостеприимства нового поколения?

Отельеры продолжают испытывать кадровые проблемы. Ситуация не изменится и в 2023 году, если уже сегодня не начать внедрять новые стратегии по привлечению персонала. Хотите получить команду гостеприимства нового поколения?

Во время пандемии многие отрасли столкнулись с экономическими трудностями. Предприятия закрывались, сотрудники увольнялись. С марта 2022 года индустрия гостеприимства и досуга потеряла более половины своей рабочей силы. Таких кадровых потерь не понесла ни одна другая отрасль.

Согласно июньскому отчету AHLA (американской ассоциации отелей и жилых помещений), заполняемость отелей к концу 2022 года приблизится к допандемийному уровню и составит в среднем 63,4%.

Хорошая новость. Но отели по-прежнему сталкиваются с беспрецедентными кадровыми проблемами. У 94% из них недостаточно персонала, при этом у 47%, как сообщается в отчете, «сильный некомплект» сотрудников.

Сложившийся в сфере гостеприимства дефицит рабочей силы требует инновационных решений для привлечения нового поколения работников. Им нужно сделать предложение, от которого сложно отказаться.

Успешная карьера — именно это ищет молодое поколение

Сфера гостеприимства может многое предложить молодым, нацеленным на карьеру людям.

Согласно отчету отраслевого портала Top Hotel News, к 2025 году миллениалы (люди 1981-1996 годов рождения) составят 75% персонала отелей. Их привлекают технологические инновации, распорядок трудового дня, при котором удастся обеспечить разумный баланс между работой и личной жизнью. Они готовы связать свою жизнь с компаниями, которые будут инвестировать в их профессиональное развитие. Миллениалы с высокой вероятностью уволятся, если в течение первых двух лет их карьерные ожидания не оправдаются или их навыки не получат должного развития, применения.

Для более молодого поколения Z, или «зумеров»  (1997-2012 годов рождения) при трудоустройстве важны:

  • гибкость рабочего графика;
  • развитая корпоративная культура в коллективе;
  • возможность получать непрерывное образование и профессиональную подготовку.

Только на таких условиях они готовы работать в отелях. Это может стать проблемой для сферы гостеприимства, поскольку многие потенциальные сотрудники из числа «зумеров»  не рассматривают работу в отелях как шанс сделать «настоящую карьеру».

Задача отрасли сегодня состоит в том, чтобы позиционировать работу в сфере гостеприимства как хорошую возможность получить карьерный рост. Ассоциация AHLA, например, уже занимается этим, запустив рекламные кампании, которые демонстрируют молодым людям преимущества выбора карьеры в именно в сфере гостеприимства.

Действенные стратегии для привлечения молодого поколения в отрасль HORECA

Исследования показывают, что 80% сотрудников из числа зумеров и миллениалов хотят связать свою жизнь с организацией, у которой в приоритете создание и укрепление доверия между сотрудниками и руководством.

Разработка и распространение четких EVP (совокупность преимуществ, которые работодатель предлагает сотрудникам) поможет показать соискателям, как их ценности согласуются с интересами компании и сделать правильный выбор.

Об амбициях компании и надеждах, которые она вкладывает в молодые кадры, сначала должны рассказывать правильно составленные объявления о найме, а затем, на стадии собеседования — HR-менеджер. Вот какие ценности следует продвигать, если вы хотите, чтобы нанятые сотрудники из числа зумеров не уволились спустя несколько месяцев:

  • Карьерный рост. Четко обозначьте карьерные пути и предоставьте молодому персоналу возможность постоянной обратной связи с руководством, чтобы показать, что вам интересны свои сотрудники и их профессиональное становление. Разработайте программу наставничества, чтобы новые работники прикреплялись к опытным менеджерам и ясно видели перед собой перспективу роста.
  • Корпоративная культура. Предоставьте сотрудникам возможность для общения и совместной работы с коллегами. А не только во время корпоративных вечеринок по праздникам. Это разовьет чувство сопричастности к общим целям компании, гордости и удовлетворения своей ролью на рабочем месте. Когда вы позиционируете работу в компании не только как место для заработка, но и как корпоративное общение, это поможет повысить общую удовлетворенность, производительность труда и снизит текучесть кадров.
  • Новые технологические роли. После пандемии в гостиничной отрасли начали активно применяться инновационные технологии. Появились новые должности, такие как управляющий активами, специалист по контент-маркетингу, pr-менеджер и т.д. Это привлекательно для технологически ориентированных зумеров и миллениалов.
  • Льготный пакет. Стимулы, выходящие за рамки стандартных компенсаций и льгот, привлекают соискателей. Они могут включать в себя все, что угодно, от спонсирования оздоровительных программ или предоставления скидок на питание и транспорт до предоставления возможностей для получения образования. Гибкий график, ежедневные выплаты, возможность совмещения с работой в других местах также являются хорошими способами привлечения соискателей и удержания принятых сотрудников.
  • Soft Skills. Позиционируйте свой отель как место для развития и оттачивания важнейшие гибких навыков: умения коммуницировать с людьми, работать в команде, использовать тайм-менеджмент. Эти навыки жизненно важны для карьерного роста в сфере гостеприимства, но также востребованы и в любой другой отрасли.
  • Возможности для обучения. Инвестируйте в программы обучения руководителей и персонала, повышения их квалификации.

Многие отели уже давно занимаются повышением квалификации или переподготовкой сотрудников. Но здесь важно соблюдать баланс между новыми знаниями и зарплатой. Иначе повысив профессиональную компетентность на курсах в рамках программы обучения, сотрудники могут уйти к конкурентам, у которых больше платят.

Следующие шаги к созданию команды талантов нового поколения

К сожалению, у проблемы нехватки сотрудников не существует единственного, универсального решения. Однако HR-менеджеры отелей должны изучить существующие и разработать новые креативные стратегии для решения проблемы нехватки персонала.

Сегодняшние соискатели амбициозны, образованны и социально сознательны. Им необходимы стабильность работы и перспективный карьерный рост. Не на словах, а на деле. Им нужно продемонстрировать четкий путь для карьеры: каких результатов и через какое время они могут с вами добиться. Иначе надолго они не останутся.

Разъяснение того, что в индустрии гостеприимства гарантируется хорошая карьера, имеет решающее значение для привлечения соискателей. Но они станут квалифицированными, преданными своему делу сотрудниками, только если слова руководства не расходятся с делом.

Если отели начнут совершенствовать свои существующие подходы к подбору персонала уже сейчас, реализация этих стратегий поможет сформировать надежный кадровый резерв и в наступающем 2023 году, и в обозримом будущем в целом.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров