Рестораны в метавселенной

07 декабря 2022
Рестораны в метавселенной

Рестораны в метавселенной: новая стратегия повышения лояльности к бренду

Индустрия общественного питания больше остальных пострадала от пандемии COVID-19. За эти два тяжелых года только в Америке вынужденно закрылись более 100 000 ресторанов. В такие смутные времена отрасли приходится искать новые способы оказания услуг, чтобы выжить и развиваться дальше.

Подобная ситуация сложилась более десяти лет назад, когда рынок жилья рухнул, а за ним последовала рецессия. Тогда рестораны нашли выход из положения, буквально встав на колеса: они предложили рынку  фудтраки — фургоны или автоприцепы, оборудованные кухней, которые торговали пищей на улицах. Такие мобильные точки общепита быстро завоевали популярность среди населения, и акции ресторанов быстрого питания сразу подскочили в цене.

Сегодня выход, похоже, тоже найден. Когда большинство предприятий и корпораций практикуют удаленный формат работы и виртуальное обучение, метавселенная вполне может стать для ресторанов тем инструментом, который позволит восстановить поредевшую клиентскую базу и подарить посетителям новые впечатления от общения с брендом.

Весной этого года американская сеть быстрого питания Wendy's открыла свой первый виртуальный ресторан. Кроме нее, в метавселенную вышли канадская сеть закусочных Tim Hortons и международная сеть общепита Chipotle Mexican Grill. Именно здесь они хотят решить проблемы с цепочками поставок, запустить свежее меню и открыть новые локации. Потому что огромное количество людей сегодня ежедневно присутствует в виртуальной реальности. А это потенциальные клиенты, которых грех упускать.

Будь то покупка недвижимости, посещение концертов или общение с друзьями, метавселенная стала  инновационным, уникальным пространством, доступным каждому, независимо от местонахождения и времени суток. Что сделал Магомед, когда гора не сдвинулась с места? Правильно, он сам пошел к ней. И эта стратегия обязательно сработает для ресторанов: если к вам не идут клиенты, вы сами идете к ним.

Знакомство и брендинг: первые шаги для ресторанов в Метавселенной

Потребители испытывают в метавселенной только зрительные и слуховые ощущения. Идеальные условия для ресторанов, чтобы восстановить узнаваемость своего бренда и повысить клиентскую лояльность, которые были утрачены во время пандемии.

Брендинг — это все, что нужно, чтобы занять место в сознании потребителей. Если ресторан правильно представлен в метавселенной, это повысит узнаваемость его бренда. Что значит, правильно? Обратите внимание на свежий пример такого представления.

Недавно компания Chipotle запустила виртуальный конструктор буррито на игровой платформе Roblox, позволяющий игрокам зарабатывать деньги, раскатывая тесто для этого блюда и начиняя его мясным фаршем и другими ингредиентами. Это был первый случай, когда бренд позволил игрокам Roblox зарабатывать внутриигровую валюту, которую можно обменять на предметы реального мира. Сеть ресторанов быстрого питания Chipotle, уже получившая широкое признание по всему миру, таким инновационным способом объединила элементы виртуального и реального мира, чтобы повысить свою узнаваемость для потребителей и улучшить общее качество обслуживания клиентов.

Рестораны быстрого питания популярны в реальном мире. Когда они попадают в метавселенную, миллионы пользователей видят, что эти бренды такие же современные, как они сами. На подсознательном уровне возникает ощущение «духовного родства», которое крепче привязывает клиентов к бренду. Чем больше ресторанов входит в виртуальный мир, тем более узнаваемыми они становятся в мире реальном.

Опыт контакта сквозь разные миры

Метавселенная дает новый уровень погружения в пользовательский опыт, который в реальном мире недостижим. Рестораны могут предлагать клиентам купоны или делать специальные предложения, доступные только в метавселенной.

Так, в августе 2022 года холдинг McDonald's подал заявку на патент виртуального ресторана. Кроме того, сообщалось, что компания собирается продавать брендированную одежду и мебель для виртуальных домов клиентских аватаров. Менеджеры McDonald's считают, что их пользователи будут встречаться в метавселенной и заказывать в ней настоящую еду к себе домой.

Для ресторанов сегодня крайне важно воплощать свои идеи в цифровом мире, существуя в двух реальностях: физической и виртуальной. Потребители получают возможность знакомиться с различными услугами ресторанов одновременно в двух мирах. Это возбуждает интерес, перерастающий в азарт, и становится уникальным и стимулирующим клиентскую лояльность опытом.

Экспериментирование – новая мантра отрасли общепита

Пандемия COVID-19 и последние технологические инновации научили нас быстро экспериментировать, чтобы адаптироваться к меняющемуся миру. Индустрия питания должна следовать за прогрессом вместе с клиентами, не только не отставая, но даже и опережая их. Ресторанам необходимо получить «прописку» в метавселенной, начать изучать открывающиеся перед ними возможности в виртуальном мире, ставить эксперименты и по их результатам переходить на новые уровни обслуживания гостей.

Сегодня ясно одно: метавселенная пришла и останется навсегда. Люди будут постоянно проводить в ней время. Многие детали виртуализации ресторанных услуг еще не известны, но сигнал для отрасли, который подали Wendy's, Chipotle, Tim Hortons и McDonald's, должен быть услышан и другими участниками рынка. Чтобы безнадежно не отстать от лидеров и потом не кусать локти.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров