AR/VR-технологии в сфере гостеприимства

26 декабря 2022
AR/VR-технологии в сфере гостеприимства

AR/VR-технологии в сфере гостеприимства: почему это сегодня особенно актуально?

Гостиничной индустрии больше не нужно ограничивать использование AR/VR-технологий виртуальными турами.

В течение 2020-2021 годов, когда  из-за пандемии мир находился в состоянии карантина, индустрия гостеприимства начала переоценивать свою роль и место в жизни путешественников. Резкое сокращение числа поездок заставило туристические организации переориентировать свои приоритеты. Им пришлось подумать над тем, как они могли бы общаться с людьми на расстоянии, когда нет возможности обслуживать их физически.

По этой причине развитие цифровых гостиничных технологий  во время пандемии ускорилось, особенно в областях виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности.

Что такое VR и AR?

Термином «виртуальная реальность» (VR) обозначается трехмерная, сгенерированная компьютером среда, с которой может взаимодействовать человек. Она влияет на все органы чувств (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание), чтобы сделать впечатления и опыт пользователя предельно реалистичными. Войти в мир виртуальной реальности и погрузиться в нее, можно только используя соответствующее оборудование и аксессуары, такие как VR-шлем, гарнитура, перчатки.

В то время как VR создает полностью искусственную среду, дополненная реальность (AR) объединяет «цифровую информацию с пользовательским окружением в режиме реального времени … Пользователи AR воспринимают реальные объекты с наложенной на них сгенерированной информацией о восприятии.»  Типичный пример использования AR в отелях, когда клиент наводит камеру смартфона (или смотрит через специальные очки) на изображение плана гостиницы на сайте, а на экране появляется ее полная трехмерная модель с подробными сведениями о каждом номере и услугах.

Часто ассоциируясь с видеоиграми, VR и AR проникают в повседневную жизнь многих людей. Отели и другие предприятия сферы гостеприимства уже много лет тем или иным образом используют VR и AR.

Виртуальные туры по гостинице и окрестностям на веб-сайте или в социальных сетях обычно используются в качестве инструмента продаж для туристических направлений, отелей, конференц-центров и т.д. Например, гостиничная сеть Best Western International сотрудничает с кинокомпанией Disney, чтобы постояльцы могли виртуально взаимодействовать с персонажами известного мультфильма, которые выступают в роли гидов. А технология Beacon применяется для генерации и загрузки виртуальных ключей от номера на смартфоны клиентов и проведения геолокационного маркетинга (когда в зависимости от того, где находится гость, отель присылает ему на телефон определенные сообщения).

Другие области применения VR и AR в сфере гостеприимства

VR дает людям, которые по каким-либо причинам не могут путешествовать физически, возможность получить реальные впечатления и эмоции виртуальным способом. Например, постояльцы, по состоянию здоровья не имеющие шанса когда-либо спуститься под воду с аквалангом, могут исследовать коралловые рифы в шлеме VR.

Использование AR может значительно улучшить впечатления от гостеприимства отеля, если через очки дополненной реальности клиент может получить текстовый перевод того, что другой гость или сотрудник говорят ему на незнакомом языке. А постояльцы с нарушениями слуха могут читать на экранах субтитры, которые будут появляться только для них, а для здоровых людей останутся невидимыми.

Виртуальную реальность также можно использовать в образовательных целях. Вместо того, чтобы читать книгу или смотреть документальный фильм о важном и интересном месте назначения, студенты могут посетить его виртуально, сидя в своем классе или дома.

Используя приложения AR, посетители музеев могут навести камеру своего смартфона на произведение искусства и получить дополнительную интерактивную информацию о художнике или истории самой картины.

Сейчас виртуальные экскурсии постепенно отходят от многоразовых общих гарнитур. Они переносятся на личные смартфоны гостей, чтобы путешественники могли получить как можно больше впечатлений и эмоций от места отдыха, используя привычное устройство для коммуникации.

Даже с учетом технологических достижений, освоенных сферой гостеприимства после пандемии COVID-19, отрасли еще предстоит пройти долгий путь цифрового развития. Впереди — Метавселенная,  или XR. Это сфера расширенной компьютерной реальности, соединяющая воедино все аспекты дополненной, смешанной и виртуальной реальностей (AR, MR и VR).

И это не научная фантастика. А настоящее и будущее современного гостиничного бизнеса, если он собирается оставаться востребованным.

В своей повседневной жизни потребители начинают все больше погружаться в цифровые технологии. Чтобы не отстать от своего «продвинутого» клиента, индустрия гостеприимства должна вовремя внедрять эти инновации. Иначе она просто станет ему неинтересной.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров