Отельеры активно переходят на цифровую проверку

23 января 2023
Отельеры активно переходят на цифровую проверку

В 2023 году владельцы отелей начнут активно переходить на цифровую проверку личности

Сейчас отели не в полную силу используют мобильные технологии, которые повышают качество обслуживания гостей и оптимизируют ряд процессов на ресепшене. Именно поэтому сейчас путь гостя до своего номера выглядит примерно так:

  1. После долгого утомительного перелета человек заходит в отель, где встает в очередь с другими людьми, выкрикивающими свой номер бронирования и пытающимися отдать паспорт администратору.
  2. Когда доходит очередь до гостя, то он обязан снова повторить все свои данные, которые он указал в заявке на бронирование еще несколько месяцев назад.
  3. Пока закончится процедура регистрации гость, заходя в номер, будет чувствовать себя максимально уставшим.

В результате первое впечатление об отдыхе будет сразу испорчено. В данном случае использование мобильных технологий могло бы облегчить процесс регистрации, а гости не испытывали бы дополнительного раздражения и стресса.  Цифровизация в гостиничном бизнесе способна вывести обслуживание на новый уровень, сделать путешествие более комфортным.

Важный шаг в этой области – цифровая проверка личности, однако далеко не все отели обладают технологией, способной автоматизировать процесс регистрации. Пока что гостям все также приходится стоять в очереди, сканировать паспорта, чтобы удостоверить свою личность. При этом в эпоху новых технологий гости ожидают от отелей новых технологических решений, которые помогают взаимодействовать с клиентами в одно касание. Именно поэтому владельцы отелей, которые активно используют цифровую проверку личности, будут выделяться на фоне конкурентов в этом году. Подробнее рассмотрим, какие возможности открывает использование новых технологий.

Защита от мошенничества

До сих пор в гостиничной индустрии борьба с мошенничеством стоит на первом месте, поэтому не хватает ресурсов, чтобы решить более критичные проблемы, как например, кадровый вопрос. Один из вариантов защититься от мошенников – это ввести мобильную регистрацию и цифровую проверку личности.

Цифровая проверка позволяет подтвердить подлинность паспортных данных, что снизит количество мошеннических действий и злоумышленников. Кроме предоставления биометрических данных и сканирования удостоверения личности, гостям предлагают сделать фотографию, которая будет соответствовать определенным критериям – после этого проводят дополнительную проверку на подлинность. В качестве примера подобной системы можно взять биометрическое решение CLEAR, используемое в аэропортах США, чтобы ускорить процедуру прохождения проверки на безопасность.

Отсутствие цифрового решения в отелях открывает возможности для злоумышленников: получить доступ к чужому бронированию можно, просто имея на руках поддельное удостоверение личности, номер брони и адрес электронной почты. Дополнительно шифрование, аутентификация помогут защитить гостей от попыток кражи личных данных.

Такая система помогает бороться и с потоком возвратных платежей. С помощью мобильных технологий можно проверить факт, действительно ли гость находился в отеле в данное время. Если гость утверждает, что не был в отеле и просит вернуть уплаченные средства, то на руках администраторов будут прямые доказательства его пребывания.

Оптимизация пути гости в процессе регистрации

Каждый элемент системы гостиничного бизнеса обязательно связан с обслуживанием гостей. Долгий и утомительный процесс регистрации – это еще один минус современных отелей, которые отталкивают большинство гостей. Влияет на подобное отношение тот факт, что путешественники привыкли к цифровизации процессов в других сферах жизни, но при этом владельцы гостиниц продолжают сопротивляться инновациям в области гостиничного бизнеса.

Внедрение цифровой проверки личности позволяет устранить неудобства, которые связаны с прохождением регистрации на стойке и получением номера. При помощи мобильных систем пройти процедуру можно всего в пару касаний. Удобство работает и в обратную сторону: владельцы отелей могут оперативно получить всю информацию о заселении, бронировании, предпочтениях гостя через систему. Персонализация в отношении с гостем с помощью цифровой проверки личности станет дополнительным преимуществом для управляющих отелями.

Упрощение операций

Цифровая проверка личности поможет сократить объем работы персонала. Гостиницы юридически обязаны хранить документы гостей в файле. Однако процесс сбора сведений, регистрации отнимает большое количество времени, а также повышает риск ошибки. Цифровая проверка личности поможет справиться с этими болями отелей:

  • Сотрудники стойки регистрации не должны будут лично проверять личность каждого гостям.
  • Для проведения операций, которые требуются по закону, будет использована автоматизированная система.

При использовании цифровой проверки личности вся необходимая информация автоматически попадает в регистр отеля. Такая система позволяет избежать «человеческого фактора», а также направить кадры на решение более насущных проблем.

Использование мобильных технологий должно производить положительное впечатление на гостей. Цифровая проверка берет на себя тяжелую рутинную работу персонала, включая сканирование паспортов, выдачу ключей от номеров. Персонал же может сконцентрироваться на более качественном предоставлении сервиса.

Заключение

Когда гость заходит в отель, то он должен испытывать приятное волнение, а не раздражение. Процесс регистрации должен проходить быстро, легко. В идеале сотрудники должны приходить на помощь, когда это нужно гостю, но процесс регистрации может быть проведен и без помощи администратора.

По прогнозам, в 2023 году спрос на гостиничные номера будет расти, поэтому владельца гостиничного бизнеса уже сейчас стоит задуматься о внедрении новых технологий.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров