Как технологии помогут сохранить лояльных клиентов

06 февраля 2023
Как технологии помогут сохранить лояльных клиентов

Как технологии помогут отелям сохранить лояльных клиентов в 2023 году

Сфера гостеприимства, наверное, сильнее прочих отраслей пострадала от пандемии. Но теперь, когда мир постепенно возвращается к нормальной жизни, отельеры с надеждой ожидают резкого роста спроса на свои услуги.

Но даже испытывая проблемы с нехваткой персонала, отелям жизненно важно внедрять современные технологии, чтобы в разгар курортного сезона обеспечить клиентам безупречный сервис.

Сегодня клиенты во всех отраслях испытывают острую потребность в персонализированном обслуживании. Чтобы добиться быстрых результатов, которые сейчас ожидают потребители, отели должны научиться быстро адаптироваться к их запросам.

Согласно исследованию международной консалтинговой компании McKinsey, цифровая трансформация отелей, ориентированная на клиентский опыт, может на 20-50% увеличить доход бренда.

Чтобы оправдать резко возросшие ожидания клиентов, отелям необходимо переосмыслить свои бизнес-цели и сосредоточить внимание на возможностях, которые открывают перед ними инновационные технологии.

Отели, стремящиеся уникализировать свои услуги, добьются успеха в получении и сохранении клиентской лояльности на длительный срок.

Хотите привлечь больше клиентов — автоматизируйте!

Сегодня в гостиничной отрасли появилось множество новых, в том числе мобильных приложений, улучшающих обслуживание постояльцев.

Пользователи таких приложений получают персональные и релевантные рекомендации в зависимости от их географического местоположения. Например, о ближайших ресторанах в нужном районе или возможности заказа индивидуальных экскурсий по местным достопримечательностям. Клиент узнает о том, как лучше всего добраться до гостиницы, какими особенностями она обладает, какие удобства и сервисы предоставляет.

Если пользователь определился с отелем, он прямо из приложения может забронировать номер и получить электронный ключ к нему на смартфон.

Такой персонализированный сервис избавляет клиентов от традиционных утомительных процедур. Гостям теперь не нужно тратить время на ожидание ответа при связи с менеджером отеля по телефону. А по прибытии на место им не приходится томиться в очереди на ресепшене.

Автоматизированное обслуживание позволяет гостиничному бизнесу быстро, просто и легко взаимодействовать с гостями.

Доверьте чат-ботам круглосуточную поддержку: они не устают

Сегодня многие отели для оперативного реагирования на запросы потребителей используют чат-ботов с искусственным интеллектом. Клиенты могут задавать вопросы и получать ответы круглосуточно, без необходимости обращаться к персоналу гостиницы.

Продвинутые чат-боты способны анализировать человеческие эмоции, распознавать голос и написанный текст. Они стали надежным союзником для сотрудников службы клиентской поддержки.

Чат-боты упрощают коммуникацию самым удобным способом: не нужно никого звать и никуда идти. Там, где человеку приходится раздумывать над ответом, ИИ мгновенно находит правильное решение.

Таким образом автоматизация помогает компаниям не тратить деньги на малоэффективные процедуры, такие, как связь с сотрудниками по телефону или очно.

Отели, использующие чат-ботов, обрабатывают намного больше запросов от постояльцев за единицу времени. Затраты на клиентскую поддержку снижаются на 30%.

QR-коды ускоряют обслуживание клиентов

Поскольку большинство гостей сегодня владеют смартфонами, многие отели стали предлагать им технологию бронирования и регистрации заездов при помощи QR-кодов.

Кроме того, QR-коды используются и для других целей. Например, для просмотра ресторанных меню, доступа к номерам и даже для сбора отзывов о качестве обслуживания.

Это простой и увлекательный способ взаимодействия с клиентами, обеспечивающий безопасность их здоровья за счет сокращения контактов с людьми.

Приложения для лояльности — путь к сердцу клиента

Предлагая гостям приложения для программ лояльности, отели предоставляют гостям более удобный и выгодный сервис, возможность сэкономить на услугах. Скидки по акциям, подарочные карты, система бонусов для постоянных клиентов и тому подобные выгодные предложения от бренда неизменно стимулируют потребителей к повторным бронированиям. А это повышает доход компаний.

Главное, чтобы у таких приложений был хорошо продуманный пользовательский интерфейс, не вызывающий сложностей при использовании даже у слабо компетентных в технологиях постояльцев.

Отели также начинают интегрировать в приложения лояльности и другие функции. Например, интерактивные карты, которые указывают гостям путь к их гостиничному номеру и выступают навигатором по зданию и прилегающей территории. Удобнее и быстрее, чем ориентироваться по схемам, указателям или объяснениям персонала.

Такие приложения, несомненно, улучшают потребительский опыт, что приводит к приятному, спокойному пребыванию в отеле и, как следствие, — повышению клиентской лояльности к бренду.

Положительный опыт требует целенаправленных усилий

Согласно исследованию McKinsey, 91% опрошенных клиентов заявили, что позитивные впечатления от обслуживания в отеле повышают вероятность их возвращения. Это подтверждает давнюю аксиому, что пользовательский опыт всегда был и будет оставаться самой важной инвестицией в развитие бизнеса.

Автоматизированные гостиничные сервисы упрощают и ускоряют процессы, которые раньше отнимали много времени и нервов у постояльцев и сотрудников. При этом сокращаются расходы на обслуживание гостей и содержание персонала.

Внедряя цифровые технологии на каждом этапе взаимодействия с клиентами, отели могут обогатить их пользовательский опыт новыми приятными впечатлениями. А это заставит гостей возвращаться туда, где их так хорошо встретили и обслужили, снова и снова.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров