Как сэкономить на покупке визуальных дисплеев

10 февраля 2023
Как сэкономить на покупке визуальных дисплеев

3 вопроса, ответы на которые сэкономят вам  деньги и энергию при покупке визуальных дисплеев

Если вы уже занимались приобретением визуальных сенсорных дисплеев для информирования гостей, вам известны соображения, по которым выбирается то или иное устройство.

В основном это вопросы, как, где и кем будет использоваться дисплей.

Достаточен ли размер экрана, чтобы его было хорошо видно с другой стороны помещения? Настолько ли хороша матрица, чтобы не испортить впечатление гостям пикселизацией при просмотре изображения крупным планом? Обойтись ли одним большим или лучше установить сразу несколько дисплеев меньшего размера в одной рамке?

Но сегодня в связи с инфляцией и ростом коммунальных платежей, не менее важным становится вопрос энергоэффективности визуальных дисплеев и расходов по их эксплуатации.

Потребность в этих устройствах и доверие к ним у современных клиентов высоки. Будь то привлекающая внимание видеостена на стойке регистрации отеля, интерактивные дисплеи для ориентирования в здании гостиницы, цифровые меню в кафе, баре, ресторане и т.п.

Однако, чтобы визуальные дисплеи при всех своих достоинствах не разоряли вас расходами на их обслуживание и потребление электроэнергии, надо учесть три фактора перед приобретением и установкой этих устройств.

Насколько они энергоэффективны?

Первое, что следует сделать, — это узнать про параметры энергоэффективности самого продукта.

В 2022 году был принят новый регламент, относящий электронные дисплеи к тому или иному классу по количеству потребляемой электроэнергии в единицу времени. Они маркируются символами от A до G по мере возрастания количества расходуемых киловаттов.

Так, к классу A относятся самые энергоэффективные устройства, а литерой G обозначаются дисплеи, потребляющие электричество намного больше остальных.

Также на устройства наносятся QR или штрих-коды. Достаточно отсканировать их, чтобы перейти на общедоступный сайт EPREL. Здесь любой пользователь может узнать о классе энергоэффективности и других технических характеристиках различных бытовых товаров, в том числе визуальных дисплеев.

Эта база данных была создана, чтобы, с одной стороны, облегчить национальным властям надзор за рынком, а с другой — обеспечить прозрачность для клиентов в плане технических особенностей приобретаемых товаров.

Насколько важно знать информацию о классе энергоэффективности? Дело в том, что разница в эксплуатационных расходах между устройствами даже соседних классов, например, F и G, при сегодняшних ценах на электричество может оказаться для бизнеса довольно серьезной, до 10 и более процентов.

Поэтому лучше отказаться от использования старого, потребляющего больше энергии оборудования в пользу того, что выше классом. В перспективе затраты на его приобретение с лихвой компенсируются экономией на электричестве.

Когда они на самом деле используются?

Очевидно, что если в определенное время никто из постояльцев не смотрит на экран, электроэнергия тратится зря. Практичнее будет на этот период оборудование выключить. И совсем не обязательно подходить к устройству и нажимать на кнопку выключения или выдергивать шнур из розетки. Многими современными дисплеями можно управлять удаленно при помощи встроенного в них программного обеспечения.

Кроме того, такие устройства, будь то dvLED-панели, цифровые вывески, интерактивные сенсорные экраны, оснащаются технологией «умного питания». Она позволяет автоматически настраивать потребление энергии в зависимости от того, когда оборудование используется или простаивает.

Можно сделать так, что в определенные часы экраны мониторов сами временно снижают яркость или отключаются совсем (например, на стойках регистрации, в баре, в залах для проведения мероприятий и т.д.). Экономия получается существенная.

Используя платформы удаленного управления, владельцы отелей могут отключать питание одного, нескольких выборочно или всех дисплеев не только в одной компании, но и в филиалах по всему миру. При правильной настройке для этого потребуется всего лишь одно нажатие соответствующей кнопки.

Подобные решения не только экономят электроэнергию, но и продлевают срок службы дисплеев. А это снижает затраты на техническое обслуживание и гораздо реже требует инвестировать в  замену вышедших из строя визуальных устройств.

Могли бы вы сэкономить деньги и энергию с помощью светодиода?

Наконец, важно выбрать правильную технологию. Оправдано ли в условиях вашего отеля использование 4K или лучше ограничиться LED или LCD-устройствами?

Во многих случаях при одинаковых размерах лучше остановить выбор на светодиодных дисплеях. Они потребляют меньше энергии, чем их жидкокристаллические аналоги. Поэтому, замена старых ЖК-экранов на dvLED-дисплеи приведет к заметной экономии электроэнергии.

Помимо этого, светодиодные устройства изготавливаются по модульной технологии. Если вдруг вышла из строя одна секция, достаточно заменить ее на исправную, что намного дешевле, чем покупать новый экран.

Устройства с матрицей dvLED обеспечивают низкое энергопотребление – от 20 до 50% по сравнению с аналогичными по производительности устройствами, изготовленными по другим технологиям.

За потрясающими по четкости и качеству изображения видеороликами, которые вы можете увидеть на дисплеях любых типов, форм и размеров, всегда перед покупкой нужно изучить их технические характеристики.

При правильном выборе устройства вы будете поражены, узнав, как много сэкономили на электричестве.

Чтобы оставаться в курсе всего самого важного в индустрии — подписывайтесь на паблики Horeca Point в социальных сетях: telegramvk, а также на еженедельную email-рассылку.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров