Гостиницы сейчас борются за каждого клиента

05 марта 2023
Гостиницы сейчас борются за каждого клиента

Гостиницы сейчас борются за каждого клиента. Простого отеля у моря и халатов в номерах уже не достаточно. Теперь задача отеля —  сделать клиентский путь проще и интереснее. Давайте рассмотрим, как это осуществить.

Как получить больше клиентов: простые шаги

Сфера гостеприимства и сервиса уязвимая. На отдыхе всегда можно сэкономить. Удержать клиентов — сложная задача. Поэтому работа в дорогих сегментах отельного бизнеса и сегментах выше среднего требует качественного аудита и подхода.

Гибкое ценообразование

Клиенты все чаще хотят скидок и индивидуальных предложений. А еще — возможности отменить бронирование в любой момент. Никто не хочет тратить деньги и рисковать.

Не уйти в минус и сохранить клиентов помогает система гибкого ценообразования.При формировании цены учитывается опыт бронирования конкретного номера.

Например, категории «люкс». Важно сколько раз его бронировали и отменяли бронь, поведение клиентов, регулярность заполнения номера. Для более детального анализа можно подключить искусственный интеллект.

Согласно данным BGC (консалтинговая компания из США) уже за 8-9 месяцев можно получить 5% выручки.

Постоянное обучение сотрудников

Важно регулярно стимулировать сотрудников обучаться. Предоставлять им бесплатную возможность повышать квалификацию. Обученный персонал приведет к росту ценника.

Например, вы введете требование к очистке комнат с помощью УФ-ламп. Этогарантия того, что после предыдущих постояльцев не останется микробов. Важный пункт для изысканных клиентов, которые брезгливо относятся к местам общего пользования.

Но для грамотной очистки номеров в новом формате нужно обучить горничных. И так во всем.

«Умные номера»

Это — новый вектор привлечения клиентов. И экономия средств. Самые популярные — это умные розетки, системы вентиляции и очищения воздуха, поддержание нужной температуры в помещении. Клиент не хочет разбираться в сложных кнопках. Он хочет отдыхать. Поэтому номера, оснащенные подобными системами, быстро становятся популярными.

И еще смарт-системы снижают затраты на отопление и кондиционирование помещений.

Внедрение более быстрого протокола Wi-Fi

Смарт-технологии повышают нагрузку на сети интернет. Внедрение системы Wi-Fi 6 ускорит работу интернета. Гости смогут быстро выгружать данные, находясь в любой точке гостиницы или отеля.

Технологии для удобства гостей

При заезде гость может зарегистрироваться в единой системе. И ему больше не придется звать администратора, чтобы получить дополнительное полотенце или тапочки.

За границей используется система Alexa for Hospitality. Это виртуальный помощник. И она знает, как помочь клиенту ощутить максимальный комфорт. По сути, это агрегатор, в котором можно заказать еду из отеля, попросить о дополнительной уборке номера или вызвать такси.

Комфорт клиентов — первое, на что сейчас стоит ориентироваться отелям и гостиницам. И во многом им помогают современные технологии. Главное — не бояться, и использовать их для развития бизнеса.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров