Как индустрия гостеприимства может перейти к беспарольному будущему

30 мая 2023
Как индустрия гостеприимства может перейти к беспарольному будущему

Устранение использования паролей для повышения безопасности и улучшения опыта клиентов может показаться противоречивым, но это решение может значительно сказаться на преимуществах для индустрии гостеприимства.

Устранение использования паролей для повышения безопасности и улучшения опыта клиентов может показаться противоречивым, однако это шаг, который может значительно принести пользу индустрии гостеприимства. Даже Google недавно объявил о том, что начнет постепенно отказываться от использования паролей и вместо этого будет поддерживать использование Passkeys — «более простой и безопасной альтернативы» — это важный шаг, который следует предпринять каждой организации.

Passkeys представляет собой более простой и безопасный способ для пользователей авторизоваться в приложениях и на сайтах, аналогичный разблокировке устройств с помощью отпечатка пальца, сканирования лица или PIN-кода блокировки экрана. Такой подход также делает пользователей менее уязвимыми для кибератак, таких, как фишинг. Переход к использованию Passkeys позволяет гостиницам и брендам в сфере гостеприимства обеспечить дополнительную защиту учетных записей клиентов, связанных с членством и бонусной программой, и создать более приятный опыт пребывания на месте.

Преимущества использования Passkeys

Основная идея Passkeys заключается в том, что в конечном итоге все устройства будут лучше защищены, когда мы перестанем полагаться на пароли. В этом смысле телефон пользователя становится доверенным устройством и физической платформой, на которой хранятся Passkeys. Новые модели телефонов уже работают в таком режиме, с использованием сложных PIN-кодов, сканеров отпечатков пальцев и распознавания лица, чтобы убедиться, что устройство находится во владении его законного владельца и может хранить Passkeys для других служб.

Passkeys также могут быть распространены между устройствами, принадлежащими одному аккаунту. Например, если вы пользователь Apple, ваши Passkeys могут быть распространены на устройства в рамках вашей учетной записи iCloud. Если вы потеряли телефон или у вас разбит экран, ваши Passkeys по-прежнему будут доступны с вашего MacBook или iPad. Процесс передачи ключей на новые устройства превосходит неудобства, связанные с использованием менеджера паролей для всех ваших различных сервисов. Google, Apple и другие ведущие компании отрасли работают вместе для обеспечения стандарта, совместимого между платформами.



Почему менеджеры паролей по-прежнему важны


Переход к использованию Passkeys не означает, что менеджеры паролей скоро исчезнут. На самом деле, организации, которые не используют менеджеры паролей, оставляют себя уязвимыми перед атакой. В эпоху удаленной работы и среды Bring Your Own Device (BYOD), сохранение паролей в браузере является одной из основных причин первоначального доступа злоумышленников к корпоративным средам. Вредоносные программы, нацеленные на файлы паролей браузера (например, Redline, Racoon, Vidar), постоянно совершенствуются, чтобы избегать обнаружения антивирусными программами и защитой конечных точек. После сбора файлов с компьютера жертвы они предлагаются на подпольных рынках уже за $10.

Двухфакторная аутентификация может быть полезной в качестве второй линии защиты, но она не является непреодолимой. Например, в сентябре 2022 года Uber призналась, что произошло взлом их систем, когда пароли сотрудника-подрядчика были приобретены на подпольном рынке, а злоумышленники смогли обмануть жертву и получить код двухфакторной аутентификации, отправленный на ее телефон. По крайней мере в ближайшей перспективе, отели и сети гостиниц, которые часто являются целью злонамеренной деятельности, должны внедрить корпоративное требование по использованию менеджеров паролей, чтобы обеспечить защиту устройств сотрудников и данных в их системах.


Passkeys вместо паролей для уверенности клиентов в их безопасности

Причин перехода от использования паролей существует множество. Несколько примеров включают:

  • Частое использование простых паролей делает их легко взламываемыми.
  • Пароли легко собираются и продаются на подпольных рынках.
  • Недостаточное распространение использования менеджеров паролей.

Использование Passkeys способствует успокоению клиентов и является выгодным для бизнеса. Возьмем, к примеру, недавний случай мошенника Bonvoy, который был арестован на территории гостиницы Marriott во Флориде после того, как он использовал аккаунт другого клиента для совершения бронирования. Как сказал Джордж Клуни в фильме «Воздушные гонки»: «Я не трачу ни цента, если могу этого избежать, если это каким-то образом приносит пользу моему аккаунту миль». Я могу себя отождествить с этим заявлением в отношении своего собственного аккаунта Bonvoy, который, казалось бы, защищен сложным паролем, но похоже, что это единственный уровень предлагаемой защиты. Хотя эти аккаунты не имеют большой денежной ценности (будем честными, программы лояльности были ограничены в последние годы), они все же представляют собой годы построенной лояльности. Потерять доступ к такому аккаунту и начинать все сначала было бы разрушительно. Защита с помощью Passkeys может принести здесь огромные преимущества.



Гостиницы, переходящие к использованию Passkeys вместо паролей, также улучшают опыт клиентов на месте. Например, многие объекты предлагают гостям возможность входа в свои различные потоковые сервисы и наслаждаться фильмами и развлечениями как дома. Однако это имеет некоторые недостатки. Во-первых, пароль пользователя часто представляет собой длинную последовательность случайных символов, которую может быть сложно запомнить, а затем ее нужно вводить с помощью пульта телевизора, что является слишком громоздким процессом. Во-вторых, хотя на экране телевизора утверждается, что данные входа гостя не сохраняются и сеанс будет завершен после выезда, многие люди (включая меня) не доверяют этому процессу.

Как альтернативу, предоставление гостям возможности стримить контент с их доверенного устройства на телевизор является относительно простым и более безопасным вариантом. Когда я вижу умные телевизоры и сторонние устройства, такие как Chromecast и AppleTV, в номере, это вызывает улыбку на моем лице. И для тех, кто путешествует с HDMI-кабелем (как и я), можно просто отключить устройство от гостиничного телевизора и подключить свой ноутбук, чтобы смотреть шоу или слушать музыку на телевизоре.

Мир без паролей может показаться трудно представимым, но по мере того, как Google и другие компании переходят к использованию Passkeys для повышения безопасности и удобства использования, нам придется следовать этому примеру. Учитывая приведенные выше примеры и проблемы, существующие в сфере гостиничного бизнеса сегодня, будущее без паролей может быть хорошей вещью и не такой уж сложной для понимания.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров