Что не так с решениями для бизнес-аналитики сегодня?

02 июня 2023
Что не так с решениями для бизнес-аналитики сегодня?

Если вы работаете в гостиничной индустрии достаточно долгое время, вы наверняка слышали термин «бизнес-аналитика», который используется экспертами в области технологий. И, если вы как большинство гостиничных предпринимателей, этот термин, вероятно, вызывает у вас неопределенное представление о массе данных в виде графиков и диаграмм. Знакомо?

Это распространенная проблема, и, честно говоря, не ваша вина, что вы не понимаете ценности решений для бизнес-аналитики, потому что существует так много разных типов таких решений, предлагающих различную информацию, ценность, возврат инвестиций и т. д., что трудно объяснить простыми словами, что такое бизнес-аналитика и почему большинство существующих решений делают это неправильно.

Простыми словами, решения для бизнес-аналитики собирают, анализируют и представляют данные вашего объекта размещения таким образом, чтобы вы могли более эффективно отслеживать показатели эффективности, выявлять тенденции и аномалии, отслеживать ключевые метрики и принимать лучшие решения на основе актуальных данных.

Решения для аналитики объектов размещения предоставляют вам информацию о вашем объекте, которая поможет вам более эффективно управлять отелем, определить новые возможности для генерации дохода и/или выявить потенциальные проблемы в стратегии вашего объекта, приводящие к потерям дохода.

Звучит довольно полезно, не так ли? Теоретически, вы правы, но есть некоторые проблемы, которые мешают многим решениям для бизнес-аналитики исполнять свои обещания перед гостиничными предпринимателями.

(Не так) Легко понять

Решения для бизнес-аналитики предлагают ОГРОМНОЕ количество данных — гораздо больше, чем средний человек может изучить или понять, поэтому роль решения для бизнес-аналитики заключается в том, чтобы сделать данные «читаемыми» для пользователя. К сожалению, хотя многие поставщики утверждают, что их решения «просты в использовании», они не учитывают недостаточную техническую грамотность многих пользователей. Решение полезно только насколько хорошо оно используется пользователем, поэтому решения для бизнес-аналитики должны предлагать действительно интуитивный пользовательский интерфейс, чтобы оно приносило возврат инвестиций отеля.

Еще одна проблема заключается в том, что разные люди читают, учатся и воспринимают информацию по-разному. Например, некоторым людям нравятся визуальные представления данных, чтобы они могли лучше понять графики и диаграммы; другие предпочитают цифры и таблицы Excel, поэтому хорошее решение для бизнес-аналитики должно предоставлять эффективные способы для всех пользователей получать информацию, которая им необходима, легко и в форме, которая работает лучше всего для них. И снова, здесь многие решения для бизнес-аналитики терпят неудачу.

Хотя сбор данных, которые хранятся в различных системах транзакций — это одно, организация этих данных в осмысленном виде для более легкого извлечения из них инсайтов — это совсем другое. Например, любая система может агрегировать данные и предоставить общее количество бронирований, сделанных за определенный период времени; однако очень немногие системы разбивают каждое бронирование на составные части и позволяют просматривать бронирования по различным измерениям, таким как рынки-источники, каналы бронирования, временные интервалы и т. д. — и это имеет большое значение для возврата инвестиций в решение.

Данные, а не решения

Многие решения для бизнес-аналитики предлагают огромное количество данных, а затем на самих владельцах отелей лежит ответственность использовать эти данные для определения наилучших «следующих шагов», что вновь открывает возможность для человеческой ошибки. Большинство решений для бизнес-аналитики не предоставляют действенных идей, которые показывают пользователю, где есть возможности для изменения стратегии, чтобы положительно повлиять на доходы или внутреннюю эффективность.

Вот почему… многие решения для бизнес-аналитики не включают аналитику, которая является самой важной частью решения для бизнес-аналитики. Аналитика использует данные и статистические методы для получения понимания и принятия решений; другими словами, аналитика — это часть решения для бизнес-аналитики, которая предоставляет вам действенные идеи (также называемые решениями), а не просто данные.

Существуют различные типы аналитики:

  • Описательная аналитика описывает, что произошло в прошлом.
  • Диагностическая аналитика помогает отелям понять, почему что-то произошло.
  • Прогностическая аналитика определяет вероятность будущих событий.
  • Прескриптивная аналитика предлагает действия на основе полученных идей.

Сочетание всех этих типов аналитики отличает высокоэффективное решение для бизнес-аналитики, которое обеспечивает гораздо больший возврат инвестиций по сравнению с базовыми решениями для бизнес-аналитики.

Демократизация данных (или сделать данные доступными для всех)

Техническое определение демократизации данных — это «постоянный процесс обеспечения возможности работы с данными каждого члена организации, независимо от его технических навыков, чтобы они чувствовали себя уверенно, говоря о данных, и, как результат, принимали решения на основе данных и создавали клиентские впечатления, опирающиеся на данные». Короче говоря, демократизация данных — это модный способ сказать, что решения для бизнес-аналитики должны сделать данные доступными для всех, чтобы максимизировать возможность вашей команды сотрудничать с использованием однородных данных и идей.

Для отелей решения для бизнес-аналитики должны быть доступными, легко понятными и регулярно использоваться всеми внутренними отделами, включая управление доходами, продажи и маркетинг, а также исполнительное руководство. Предоставляя всем внутренним отделам равный доступ к последовательным данным об объекте размещения, им будет легче сотрудничать для выявления новых возможностей для генерации дохода и разработки стратегий, которые будут способствовать общей прибыльности отеля.

Так что, если вы ищете решение для бизнес-аналитики (или если вам нужна помощь в доступе и понимании показателей эффективности вашего объекта размещения), то обратите внимание на решение для бизнес-аналитики от компании Libra Hospitality, в Logus HMS есть мощный аналитический модуль Power BI, которое сочетает в себе весть функционал бизнес-аналитики. В конечном итоге, ваш счет в банке вам за это поблагодарит!

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров