7 областей в гостиничном бизнесе, где поможет искусственный интеллект

03 марта 2022
7 областей в гостиничном бизнесе, где поможет искусственный интеллект

Вне всякого сомнения, использование искусственного интеллекта в гостиничной индустрии чрезвычайно выгодно. И в этом разделе расскажем о некоторых основных сегментах отеля, которые получают или могут получить большую пользу от этих технологий. 

Мы бы посоветовал вам рассмотреть возможность реализации каждого из них и убедиться в пользе ИИ самостоятельно.

1. Маркетинг

Маркетинг чрезвычайно важен для отелей. Это не только выделяет ваше заведение, но и гарантирует, что вы получите все необходимое для бизнеса.

Планирования и проведения кампании недостаточно. Есть много действий, которые остаются за кадром. Одним из них является понимание потребностей и предпочтений клиентов, а также быстрое и эффективное действие.

Многие маркетологи пытаются определить, какие наборы данных стоит собирать для сегментации. И именно здесь искусственный интеллект играет жизненно важную роль.

Системы на основе машинного обучения помогают отелям анализировать информацию в контексте соответствующих исторических данных, что приводит к более эффективному и обоснованному принятию решений.

Маркетологи могут использовать все входные данные из этих систем, а затем нацеливать кампании на нужную аудиторию в нужное время.

2. Цифровой консьерж

Виртуальный или цифровой консьерж — это технология клиентского опыта, которая предоставляет гостям диалоговую и контекстную помощь. Это может быть робот, мобильное приложение, веб-платформа или чат-бот.

Когда мы говорим о таких технологиях, нам в голову приходит ИИ. И большинство виртуальных консьержей работают на базе ИИ.

Не говоря уже о том, что эти технологии помогают отелям предлагать бесконтактные услуги, такие как регистрация заезда и выезда. Мы рекомендуем виртуального консьержа от компании HKeeper.

3. Управление доходами

Цель системы управления доходами или менеджера по доходам — оптимизировать стоимость и доступность номеров для получения максимальной прибыли. Они продают ваши номера по правильному каналу, нужному гостю в нужное время.

Когда управление доходами основано на данных, отели могут лучше прогнозировать спрос и более точно анализировать модели поведения гостей. Не говоря уже о том, что он снижает объем человеческих усилий, поскольку автоматически объединяет и анализирует груды данных из нескольких источников. Нашей компанией разработан интерфейс динамического ценообразования для Logus HMS, с которым вы сможете увеличить прибыль при минимальных затратах.

 

 

4. Управление репутацией

В последнее время системы управления репутацией получили огромное распространение в индустрии гостеприимства. Почему нет? В конце концов, они помогают вам создать надежный бренд. А когда эти системы основаны на ИИ, их возможности значительно возрастают. 

Анализ настроений — прекрасный пример для описания этого. Это метод обработки естественного языка (NLP), который используется для определения намерений или настроений, стоящих за обзором или мнением. Он в основном выполняется на текстовых, социальных данных и очень эффективен для оценки мыслей людей о вашем бренде.

5. Оперативная аналитика

Я уверен, что вы наверняка слышали о должностных обязанностях, связанных с анализом данных или бизнес-аналитикой. Это два незаменимых аспекта бизнеса.

Теперь есть так называемая операционная аналитика, которая представляет собой комбинацию анализа данных и бизнес-аналитики. Бывают случаи, когда отелям также необходимо сосредоточиться на своих внутренних аспектах. Здесь на помощь приходит операционная аналитика.  С помощью интеллектуального анализа данных, искусственного интеллекта и машинного обучения операционная аналитика измеряет функции отеля в режиме реального времени для повышения эффективности и оптимизации повседневных задач.

6. Система бронирования

Системы бронирования потрясающие. Их легко интегрировать, и вы получаете все заказы без комиссии. Но что, если есть умный и интеллектуальный механизм бронирования? Ну есть такие «движки» бронирования.

Системы бронирования на базе ИИ собирают данные каждый раз, когда гость/потенциальный гость взаимодействует с веб-сайтом или системой бронирования. Большинство этих механизмов оснащены передовыми моделями обучения для анализа данных и получения дополнительной информации о поведении клиентов и предложения наиболее подходящей цены.

Это не все. Некоторые механизмы также создают диалог между отелем и гостем, используя искусственный интеллект для обеспечения более прямых продаж.

7. Найм и обучение персонала

Вы, должно быть, думаете, что это невозможно. Но поверьте мне, это так. ИИ и наука о данных теперь используются для найма и обучения сотрудников отелей. Да, это зашло так далеко.

Существуют определенные инструменты найма ИИ, которые работают вместе с HR. Инструменты используются для добавления уровня интеллекта талантов в процесс найма. При наличии огромного количества заявок ИИ может автоматически просмотреть их все и составить список наиболее подходящих кандидатов. Конечно, это будет делаться на основе определенных алгоритмов.  

Теперь, говоря об обучении, искусственный интеллект в обучении персонала отелей показывает хорошие успехи. Системы обучения гостиничного персонала на основе искусственного интеллекта устраняют необходимость обучения в классе.

Персонал отеля может использовать мобильное приложение или веб-приложение, чтобы узнать обо всех аспектах отеля. Они также могут пройти тесты и оценки, чтобы определить, сколько они узнали.

Вывод

 

Искусственный интеллект в индустрии гостеприимства никуда не денется. За прошедшие годы он повлиял на различные отрасли в лучшую сторону. И теперь это гостиничная индустрия, которая собирается пожинать плоды. Многие люди воспринимают ИИ как угрозу и опасаются потери рабочих мест. Однако это не так. ИИ и наука о данных в отелях не лишают рабочих мест; скорее, они делают нас более эффективными в нашей работе.

В отелях, которые уже обратились к этим технологиям, происходят заметные изменения. И со временем он будет только улучшаться.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Комментарии ()

    Просмотров